RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В бобруйской детской библиотеке для школьников прошел литературно-музыкальный час «Песни военной поры»

Смотреть и слушать

В бобруйской детской библиотеке № 6 им. Н. А. Островского для учеников 9 «Б» класса средней школы № 4 на днях прошел литературно-музыкальный час «Песни военной поры».

Председатель первичной организации РОО «Белая Русь» централизованной библиотечной системы Бобруйска Ольга Олейник рассказала:

— Это мероприятие мы провели в рамках патриотического проекта «Сохраняем память о войне». Ведь песни Великой Отечественной — ярчайшая страница духовного богатства нашего народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с врагом, но и отразить в художественных образах несокрушимый оптимизм, уверенность в Победе. Именно поэтому творчество военных лет так популярно во все времена.

Организаторы литературно-музыкального часа познакомили ребят с историей создания популярных песен «Священная война», «На безымянной высоте», «Землянка». Записи военных лет никого не оставили равнодушным: одни ребята подпевали, другие в образе солдата и невесты кружились в вальсе.

Конечно, такие мероприятия навсегда оставляют след в памяти, заставляют задуматься о том, через какие испытания прошли наши деды и прадеды, чтобы завоевать для нас свободу.

По словам Ольги Олейник, выставки, встречи в бобруйских библиотеках с местными авторами, пишущими произведения на военную тематику, — все это так или иначе связано с «Белой Русью», потому что очень многие представители коллектива состоят в этой общественной организации.

Первичная организация РОО «Белая Русь» централизованной библиотечной системы Бобруйска проводит мероприятия патриотической направленности постоянно. К примеру, в той же библиотеке № 6 реализуется проект для дошколят «Беларусь — моя Родина». Малышам рассказывают о государственных символах и символах природных — васильке, аисте, зубре, озере Нарочь. Здесь они знакомятся с национальными белорусскими играми. Также в библиотеке оформлена «белорусская хата» с печкой, рушниками, помогающими прививать детям и подросткам уважение к хлебу, человеку труда. В прошлом году также реализовался проект для дошкольников под названием «Растем вместе».

Ирина Менделева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна