RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В деревне Запрудье перезахоронили останки безымянного ефрейтора, погибшего в 1941-м в боях за Могилев

Их обнаружили в ходе проведения Вахты Памяти в Могилевском районе в сентябре минувшего года. Тогда в раскопах у деревень Присно – Затишье – Дубинка поисковики Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру» совместно с представителями 52-го отдельного специализированного батальона Министерства обороны подняли останки семерых красноармейцев.

Останки бойца, которого сегодня с почестями предали земле, поднял у Дубинки Александр Клемин – руководитель поисковой группы «Крылья Победы», входящей в состав «Виккру»:

– По лычкам – наплечным знакам различия воинских званий – удалось установить, что погибший был ефрейтором. Но как его звали, сколько ему было лет, в какой части служил, увы, мы так и не узнаем – документов при красноармейце не оказалось.

Смертных медальонов, которые помогают идентифицировать личность бойцов, в ту Вахту Памяти обнаружили три штуки. Расшифровать удалось два из них.

– Оба принадлежат уроженцам Рязанской области. Одного звали Иван Сиротин, второго – Василий Назаркин. Молодые ребята – всего по 26 лет. Им бы жить, радоваться, растить детей, но они погибли в боях за Могилев, – говорит начальник штаба клуба «Виккру», методист Могилевского областного центра творчества Светлана Борисенко.

Останки остальных шести красноармейцев, поднятых в Могилевском районе, позднее с почестями перезахоронят в братских могилах.

– На местах, где мы их обнаружили, в июле 1941-го шли кровопролитные бои. Наши солдаты, которых скосили вражеские пули, были сброшены в оставшуюся после сражения траншею и 82 года пролежали на безымянном поле под Могилевом неупокоенными. Это поле на Днепровском рубеже не отпускает нас уже несколько лет: каждый год находим здесь останки погибших защитников, – подчеркивает руководитель «Виккру» Николай Борисенко. – Поиски будут продолжены, ведь наша главная задача – увековечить память тех, кто отдал жизнь за Родину, установить как можно больше имен героев обороны Могилева.

Большую работу проводят «виккровцы» и по поиску родственников тех красноармейцев, чьи имена удалось вернуть из небытия. Ожидается, что близкие одного из поднятых солдат в конце января приедут в Могилевский район на торжественное перезахоронение родственника. «Виккровец» Алексей Мироненко отыскал в России дочь Василия Назаркина. Все эти годы она пыталась найти хоть какие-то сведения об отце, пропавшем без вести на фронте. И хотя ее усилия были безуспешными, не оставляла надежду. И вот, наконец, в 86 лет узнала, где погиб дорогой ей человек. Из-за почтенного возраста приехать на перезахоронение она не сможет, но делегирует внука. Чтобы он смог поклониться праху предка-героя и привезти домой частичку земли, за которую тот отдал жизнь.

Ольга Кисляк, СБ, фото «Виккру»

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна