RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Дрибинском районе успешно развивается предприятие легкой промышленности

Ориентация — экспорт

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Кризис — это тяжело, трудно, но это шанс, это возможность. И прежде всего для легкой промышленности. У нас же есть все. Ткани есть, швейные машины есть, квалифицированный персонал — и технологи, и руководители, и швеи, и другие, кто вяжет и еще что-то делает, — у нас все есть. Поэтому все завит от нас, как мы развернемся.(Во время доклада о ситуации в отрасли председателя концерна «Беллегпром», 27 октября 2022 года)

Когда закрывается одна дверь, открывается другая. Санкционное давление предоставило новые шансы для предприятий легкой промышленности нашей страны, в том числе по поставкам на внешний рынок. Время возможностей — так Президент назвал санкционный период для легкой промышленности Беларуси, принимая с докладом о ситуации в отрасли председателя концерна «Беллегпром» в конце ­2022-го. И воспользоваться ими стараются не только известные гиганты легпрома, но и предприятия, работающие в глубинке.

Показательный пример. Дрибинский район не первый год демонстрирует позитивные показатели по объему экспорта, однако в 2023-м результаты особенно заметны. За девять месяцев объем экспорта составил 952,2 тысячи долларов, или 275 процентов к аналогичному периоду прошлого года при доведенном показателе 166 процентов. Значительная заслуга в этом ООО «Агуна Платинум», работающего на территории района.

По данным отдела экономики Дрибинского райисполкома, объем экспорта этого предприятия за девять месяцев составил 804,6 тысячи долларов, за аналогичный период ­2022-го — 108,7 тысячи долларов. То есть к уровню прошлого года этот показатель вырос в 7,4 раза.

Удельный вес экспорта предприятия в общем объеме Дрибинского района составил 84,5 процента. Корреспонденты «Р» изучили главные факторы успешного развития ООО «Агуна Платинум».

Шаг за шагом

Открывая швейное производство в конце 2017 года, учредитель ООО «Агуна Платинум» могилевчанка Ирина Шашкова не случайно выбрала Дрибинский район: здесь жили ее дедушка с бабушкой, в этих живописных местах прошло ее детство — приезжала сюда во время школьных каникул, проводила здесь выходные. К району прикипела душой, всегда была его патриотом и хотела, чтобы жизнь здесь становилась еще комфортнее, росло благосостояние местных жителей, у всех была работа с достойной оплатой.

Начиналось все с маленького дружного коллектива, а сейчас на предприятии трудится около 100 человек, в Дрибине и Могилеве работают четыре производства. Вся спецодежда, рабочая одежда, которую здесь выпускают из давальческого сырья, идет только на экспорт.

Владелица бизнеса Ирина Шашкова вспоминает:

— Когда только открылись, поехала в Россию в надежде получить первый заказ, и мне удалось убедить руководителя одного из предприятий, что мы сумеем в оговоренные сроки выпустить продукцию, отвечающую всем требованиям потребителя. Мне поверили, дали лекала, по которым сшили из материала заказчика первую партию рабочей одежды. Заказ был выполнен вовремя, партнеру понравился наш подход к делу. А дальше сработало сарафанное радио: в деловом мире быстро завоевывали авторитет. Теперь уже не мы «охотимся» за заказчиками, а они стоят к нам в очереди. И сейчас несколько новых партнеров пожелали с нами работать.

Руководство компании не остановилось на достигнутом. По-прежнему возникают и укрепляются новые деловые связи, строятся планы на будущее. Продукция белорусского предприятия, пошитая на заказ из давальческого сырья, сегодня известна во многих уголках необъятной России — и в приграничных Брянской и Смоленской областях, и в Москве, и на Крайнем Севере, и на Дальнем Востоке.

Предприятие не раз становилось победителем ежегодного соревнования среди экспортеров Дрибинского района, имеет грамоты и благодарности Могилевского облисполкома.

Слагаемые успеха

Директор предприятия Елена Иванова подчеркивает: чтобы завое­вать доверие партнеров, нужно всегда выполнять свою работу качественно. Это главное.

Что касается швей, сюда берут не только выпускниц колледжей, получивших соответствующую специальность. Нередко приходят и талантливые самоучки, мастерство которых доводят до совершенства здешние технологи. В планах руководства — на постоянной основе обучать персонал на собственных производственных площадках по сокращенной программе, ведь фирма растет, развивается, швей не хватает.

Чтобы продукция радовала партнеров качеством, на производствах не прекращается модернизация: постоянно закупается высокотехнологичное оборудование.

В 2024-м планируется открывать новые производства в Брестской и Гродненской областях. Прошли переговоры с партнерами из Узбекистана, где легкая промышленность хорошо развита. Там также намечено открыть производственный участок, чтобы еще больше расширить экспорт.

Бывая за пределами страны, Ирина Шашкова часто находит подтверждение тому, что в других государствах доверяют нашему качеству. И ей, патриоту своей Родины, слышать это всегда приятно.

Человеческий фактор

Руководство ООО «Агуна Платинум» всегда помнит: чтобы люди трудились добросовестно, дорожили рабочими местами, к ним нужно относиться с заботой. На предприятии достойные условия труда, высокая зарплата, иногородним предоставляют общежитие. Успехи лучших сотрудников всегда замечают, а это дополнительный стимул.

Швеи Анжелика Башарина и Ольга Лахтырева говорят:

— Мы приходим сюда, как к себе домой, коллектив у нас дружный. Работа интересная, разнообразная, ведь приходится выполнять самые разные заказы.

Ирина Шашкова благодарна Главе государства за всестороннюю поддержку женского предпринимательства, создание для соотечественниц благоприятных условий ведения бизнеса. В частности, у женщин-учредителей предприятий есть право получить кредит в банке для покупки оборудования на льготных условиях. Создаются женские бизнес-союзы, проводятся бизнес-конференции, где всегда можно встретить единомышленниц, обменяться опытом, получить поддержку. По мнению учредителя общества с ограниченной ответственностью, представительницы слабого пола часто идут на риск, но при этом, как правило, выигрывают. Наверное, интуитивно чувствуют, какая идея может привести к успеху.

Несмотря на то что трудиться приходится практически без выходных и праздников, Ирине Шашковой нравится то, чем она занимается. Приятно осознавать, что усилия не напрасны, твоими стараниями создаются новые высокотехнологичные производства с достойными условиями труда, постоянно расширяются рынки сбыта.

На 2024 год у коллектива созданного ею предприятия грандиозные планы: продолжить укреплять материальную базу, открыть новые производственные площадки, в том числе за границей, создать дополнительные рабочие места.

КОМПЕТЕНТНО

Татьяна Карнеева, начальник отдела экономики Дрибинского райисполкома:

— Продолжается работа по продвижению инвестиционной привлекательности района. В этом году для реализации проектов направлены предложения инвесторам для размещения производств на земельных участках, предназначенных для строительства объектов, предусмотренных инвестдоговорами, а также неиспользуемого имущества, расположенного на территории района.

Мы сформировали перечень из 11 участков, которые совместно с инвестиционными предложениями размещены на официальном сайте Дрибинского райисполкома в разделе «Инвестору».

Ирина Менделева, фото Галины Гаврилович, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна