RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В этом году на Могилевщине более 6 тыс. выпускников одиннадцатых классов

Аттестаты об окончании школ Могилевской области этой весной получат более 6 тыс. выпускников одиннадцатых классов. Они уже готовятся к вступительной кампании. С выбором профессии определились и многие девятиклассники. По статистике, около 40% из них ежегодно покидают стены школ - переходят в колледжи и училища.

Сразу три новых специальности появятся в Белорусско-российском университете. Это информационные системы и технологии проектирования в производстве, оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов и электронный маркетинг. При этом на две первые, востребованные экономикой Беларуси, абитуриенты с золотой медалью могут поступать без вступительных испытаний, рассказал председатель приемной комиссии БРК Александр Кашпар. На эти специальности вместе с платниками наберут по 20 человек. И спустя четыре года из стен университета выйдут подготовленные специалисты.

По итогам новой вступительной кампании на первый курс вуза придут учиться в общей сложности более тысячи студентов. Рейтинг самых популярных направлений, по которым ведется обучение в вузе, традиционно возглавляют IT-технологии и инженерно-экономические специальности. На машиностроительный факультет ежегодно зачисляют более сотни новых студентов, рассказал декан машиностроительного факультета БРУ Дмитрий Свирепа. Он уточнил, что в этом году планируется набрать не менее 120 человек.

«Специальности нашего факультета востребованы у работодателей. Средняя зарплата, предлагаемая молодым специалистам, в районе тысячи рублей. И количество заявок превышает количество наших выпускников в 2-3 раза», - констатировал собеседник. Немаловажно, что выпускники получают гарантированные рабочие места, причем на ведущих предприятиях Беларуси, расположенных в Могилеве, Гомеле, Гродно, Минске, Витебске. Больше десятка человек, выпускников машиностроительного факультета БРУ, в этом году получат первые рабочие места в Солигорском районе, где самый высокий уровень средней зарплаты в республике.

В Могилевский электротехнический колледж каждый год приходят учиться около 230 первокурсников. Молодых специалистов выпускают примерно столько же. Учебное заведение ориентируется на запросы системы энергетики и промышленного сектора области. Дипломированные электромонтеры и электромонтажники востребованы по всей стране. Как заверил директор Могилевского профессионального электротехнического колледжа Виктор Буряко, с трудоустройством молодых специалистов проблем нет. А те учащиеся, которые получили наивысший балл во время выпускной кампании, идут на более высокооплачиваемые рабочие места. Они, разумеется, более востребованы. В настоящих специалистах нуждаются практически все организации Могилевской области и республики.

На своих сайтах высшие учебные заведения Могилевской области разместили информацию для абитуриентов. Узнать можно все – от проходных баллов и условий поступления, до стоимости обучения.

План приема в Могилевский государственный университет продовольствия на этот год – около 400 человек на бюджет, плюс 266 платников. Благодаря уникальным предложениям вуз всегда остается привлекательной площадкой для подготовки специалистов, которые задействованы в экономике нашей страны и не только. В вузе есть технологические кафедры, имеются кафедры механического профиля, кафедра высокомолекулярных соединений. Технология химволокон – сейчас одна из самых востребованных специальностей, говорит проректор по научной работе Могилевского университета продовольствия Александр Акулич. Интерес проявляют и другие страны, в частности, Россия. Хотят обучать своих специалистов, учитывая, что идет строительство новых предприятий.

В учебных заведениях проводят Дни открытых дверей. К примеру, в БГСХА очередной из них пройдет 20 апреля. Запланированы встречи с деканами факультетов, знакомство со специальностями академии и консультации по вопросам поступления. Абитуриенты увидят учебные лаборатории, посетят общежития, спорткомплекс и, конечно же, знаменитый ботанический сад Горецкой академии.

ТРК "Могилев"

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна