RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Горецком ботаническом саду впервые созревают бананы

В коллекциях Горецкого ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и дендрарии насчитывается свыше  двух тысяч  видов форм и сортов декоративных растений.

Фондовая оранжерея, которая ведет свой отсчет с 1978 года,  - уникальный «музей» живых тропических и субтропических растений, где можно увидеть и познакомиться с деревьями, травами и кустарниками с разных континентов.

- Сейчас там растет  более 360 видов и сортов  растений: субтропических, тропических пустынных и полупустынных. Коллекция постоянно пополняется новыми видами из других  Ботанических садов нашей страны. Мы  постоянно обмениваемся  семенами с коллегами из России и Украины, - уточняет заведующая ботаническим садом, кандидат с.-х. наук, доцент Татьяна Сачивко. - В этом году впервые  дождались плодов банана. В конце апреля растение банана выпустило  соцветие, которое раскрывалось медленно. Потом появились плоды. Сейчас они  растут и развиваются. Банан - род многолетнего травянистого растения.  Листья у него огромные, достигают более двух метров, а их ширина - свыше 60 см. В высоту трава растет от 2 до 12 метров.

mogilevnews.by

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна