RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Горецком районе среди турнаправлений лидирует спортивный туризм

Наличие современных спортивных объектов, развитая инфраструктура города - в Горецком районе среди туристических направлений лидирует спортивный туризм. Об этом рассказала главный специалист сектора спорта и туризма Горецкого райисполкома Марина Полещук.

Развитию туризма в Горецком районе уделяют особое внимание. Одним из самых востребованных направлений остается спортивный туризм. «Хорошо развитая инфраструктура города, наличие современных спортивных объектов помогают нам оставаться привлекательными как для жителей нашей страны, так и гостей из Российской Федерации, - отметила она. - Одним из наиболее востребованных объектов остается наша Ледовая арена, которая относится к Горецкой ДЮСШ».

Как рассказал исполняющий обязанности заместителя директора по основной деятельности Горецкой ДЮСШ Николай Рудько, детско-юношеская спортивная школа объединяет шесть направлений: футбол, гандбол, легкая атлетика, конный спорт, хоккей с шайбой и вольная борьба. «Все эти направления доступны для детей и подростков. На данный момент у нас тренируются 405 спортсменов-учащихся разного возраста, - отметил он. - Помимо тренировочного процесса, мы также оказываем различные услуги населению. У нас можно покататься на лошадях, прийти на массовое катание на каток, посетить современный тренажерный зал и многое другое. Помимо этого, учреждение продолжает пользоваться спросом в вопросах спортивного туризма - за январь-август текущего года у нас прошел 21 коммерческий турнир. К нам за этот период приехали более 1,3 тыс. человек, среди которых практически половина - команды из Российской Федерации».

\

В сентябре-декабре в Горках планируется провести еще 17 таких турниров. «В августе проходили учебно-тренировочные сборы для спортсменов России, участниками которых стали более 80 человек. Также в районе проходили республиканский турнир по борьбе вольной, международный гандбольный турнир среди любителей, международный турнир по баскетболу среди любителей, где принимали участие команды Беларуси и России», - отметил Николай Рудько.

Спортивный туризм вносит свою весомую лепту в развитие всего района. «Приезжающие к нам гости посещают не только спортивный объект, они знакомятся с городом, его достопримечательностями и историей. Компактное расположение, красивые пейзажи, развитая инфраструктура и возможность провести свой досуг интересно и с пользой - в Горецком районе каждый сможет найти себе занятие по душе», - добавила Марина Полещук.

Еще одно туристическое направление, которое развито в районе, - это агроэкотуризм. Такой формат отдыха выбирают жители нашей страны и иностранные туристы. До конца года в районе планируется зарегистрировать еще одну агроэкоусадьбу.

«Агротуризм дает возможность не только провести время в живописном месте, но и окунуться в жизнь белорусской деревни, познакомиться с традициями, историей и традиционной кухней. Агротуризм помогает еще больше раскрыть богатство и красоту белорусской души, показывает, какая у нас разнообразная и красивая природа», - рассказала Марина Полещук.

Одна из агроусадеб в Горецком районе располагается недалеко от районного центра - всего около 10 км. «Орловские пруды», рассказывает владелица агроусадьбы Мария Бурмако, для отдыха чаще всего выбирают семьи с детьми. «Наша агроусадьба работает с 2017 года. Раньше на этом участке ничего не было. Построили баню, а потом все как-то завертелось. И вот теперь радуем наших гостей. Вдали от шумного города у людей есть возможность побыть на свежем воздухе, сходить на рыбалку, поплавать на сапах, попариться в бане, отведать блюда белорусской кухни. У нас с комфортом проводят время как взрослые, так и их дети, - отмечает она. - Гости к нам приезжают из Беларуси, России, Европы. И можно сказать, что такой отдых востребован. Ведь современная жизнь имеет очень быстрый темп, и иногда от него нужно отдохнуть, немного замедлиться и посмотреть, какая вокруг нас красота».

По словам Марины Полещук, туристическая сфера Горецкого региона разнообразная и насыщенная. «Конечно, к нам в академию ежегодно приезжают иностранные студенты. И это тоже взаимообмен культурным и историческим наследием. Приятно отметить, что наш район остается интересным для туристов. Это говорит о том, что даже малые населенные пункты нашей страны богаты историей, культурным и традиционным наполнением. И мы стараемся делать так, чтобы каждый наш гость, покидая Горецкий район, увез с собой яркие впечатления, а потом обязательно вернулся еще раз. Ведь у нас всегда есть то, чем можно удивить гостей», - сказала она.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна