В международный день защиты пчел, который отмечается сегодня, 20 мая, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия прошло совещание, посвященное состоянию и перспективам развития отрасли пчеловодства. Спикеры — ученые и практики из разных регионов страны — обсудили задачи и, что немаловажно, проблемные вопросы, стоящие перед отраслью.
Чтобы в отрасли не возникла стагнация, а наоборот, было развитие, нужны хорошие специалисты. Заведующий лабораторией РУП «Институт плодоводства» Дмитрий Рахматулин инициировал создание профессионального союза пчеловодов, который решал бы проблемы отдельных фермеров и направления в целом. Кроме того, не хватает и молодых энтузиастов, так как в основном этим занимаются сельчане, которым за 45 лет.
— Мы добились того, чтобы в горецкой сельхозакадемии начали учить пчеловодов, — отметил он. — В этом году вуз наберет 12 человек на эту профилизацию.
Начальник отдела профориентационной работы Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Андрей Горновский подтвердил новый набор:
— В рамках специальности «Производство продукции животного происхождения» ребята будут распределяться по разным профилизациям — «интенсивные технологии пчеловодства», «интенсивные технологии птицеводства» и другие.
Татьяна Белецкая, фото Дарьи Титовой, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
13.08.2025 - 12:27
На помощь аграриям вышли мехотряды организаций и предприятий (видео)
13.08.2025 - 09:25
Как советский летчик Евгений Николаенко стал героем двух стран
12.08.2025 - 12:32
12.08.2025 - 09:07
В Могилевской области на уборочной трудятся 86 молодежных экипажей, из которых восемь — семейные
12.08.2025 - 09:04
Сев и уборка урожая на полях «Круглянского Рассвета» (видео)
11.08.2025 - 15:10