RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Горках в единый день голосования открылись все избирательные участки

Сегодня в Беларуси Единый день голосования по выборам депутатов. В 8 утра распахнули свои двери все избирательные участки в Горках.

За 15 минут до их открытия в присутствии наблюдателей на Заслоновском избирательном участке № 8, расположенном в кинотеатре «Крыница», опечатали урны для голосования: большую, прозрачную, установленную в фойе, и три для волеизъявления дому.

Старт голосованию впервые дали, действительно, в торжественной обстановке. Особую значимость событию придало исполнение Государственного гимна Республики Беларусь. Руководство района, члены комиссии и первые избиратели, пришедшие на участок к его открытию, в унисон пели известные каждому строки «Мы, беларусы, мірныя людзі».

По словам председателя комиссии Татьяны Кульковой, Заслоновский избирательный участок № 8 – один из крупных в районе. Здесь голосуют избиратели 3-х округов: Кировского, Заслоновского и Гастелловского. На участке создали все необходимые условия для волеизъявления граждан. Прямо на входе на информационном стенде биографические данные всех кандидатов в депутаты. Заполнить 3 бюллетеня избиратели могут не только в кабинках для голосования, но и сидя за столиком, что очень удобно для пожилых людей и с ограниченными возможностями. Для слабовидящих есть специальные трафареты со шрифтом Брайля.

«Все зависит от нашего выбора», — убежден второкурсник экономического факультета БГСХА Руслан Булгараш, которому 19 февраля 2024 года исполнилось 19 лет. Для него это первое в жизни голосование. Парень в свободное время подрабатывает на ОАО «Молочные горки». После завершения работы в ночную смену сразу приехал на избирательный участок в числе первых. Поддержать сына в этот важный день пришла и мама Наталья Булгараш. Председатель участковой избирательной комиссии тепло поздравила молодого избирателя Руслана со знаменательным событием в жизни и вручила подарочное издания Конституции от Центральной избирательной комисии.

«Мне очень приятно получить такой памятный подарок в свой первый день голосования. Принять участие в выборах – это наш гражданский долг, — говорит Руслан. – От голоса каждого из нас зависит, каким будет состав депутатов Парламента, областного и районного Совета депутатов.  У нас Год качества. Поэтому главное – выбрать качественных и эффективных депутатов, которые должны быть прежде всего честными, ответственными за свою страну, любить Родину не на словах, а на деле, быть активными, инициативными, неравнодушными к проблемам людей и делать все от них зависящее для дальнейшего развития государства и улучшения жизни граждан», – говорит Руслан.

Парень признается, что при знакомстве с биографическими данными кандидатов и их программами в первую очередь обращал внимание на то, где они работают и насколько успешны эти предприятия и организации.

Елена Агейчик, gorkiv.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна