RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Коптевской Ниве Горецкого района собирают рекордный в истории урожай зерновых

В этом засушливом году хлеборобы ОАО «Коптевская Нива» собирают с полей рекордные за всю историю существования сельхозпредприятия намолоты. Каждый гектар отблагодарил земледельцев за старания 44,2 ц. Это на 3,2 ц/га выше, чем год назад, и вторая строчка по урожайности в рейтинге сельхозпредприятий после сортоиспытательной станции. Корреспонденты «Горецкого вестника» в минувший понедельник съездили в хозяйство и узнали, благодаря чему оно имеет прибавку в валовом сборе зерна

По словам директора ОАО «Коптевская Нива» Михаила Сидоренко ко вторнику, 22 августа, необмолоченными здесь оставались всего 140 га пшеницы. Один день — и жатва здесь финиширует. Три комбайна (два в ОАО «Племзавод Ленино» и один в ОАО «Коптевская Нива») уже с пятницы помогают сельчанам обмолотить зерновые на приусадебных участках.

Руководитель организации итогами нынешней жатвы в этот неблагоприятный по погодным условиям год доволен: «Такого богатого урожая у нас еще не было за всю историю существования сельхозпредприятия. Он будет самым большим. Планируем получить около 7500 т, что на 200 т больше, чем год назад. Темп роста — 103% к уровню 2022 года. Мы сделали все, как рекомендовал председатель облисполкома Анатолий Исаченко. У нас в структуре зернового клина озимые нынче занимают 95%. Озимая пшеница давала от 50 до 63,5 ц/га. Зерно выполненное, с высоким содержанием клейковины от 28 до 32%. Главную хлеборобскую заповедь — госзаказ — выполнили в полном объеме. Поставили государству 2100 т пшеницы, почти вся третьим продовольственным классом, 300 т пивоваренного ячменя».

По словам Михаила Сидоренко, залогом богатых урожаев в ОАО «Коптевская Нива» является соблюдение трех главных факторов — сроки сева, его качество и элитные семена. Как требует губернатор, не ниже первых репродукций. «Положив в землю плохое зерно, не ожидай от него хорошего урожая», — говорит директор. Ежегодно хозяйство приобретает в сор­тоиспытательной станции по 100 т элитных семян зерновых культур.

В прошлом году на коптевских полях «прописались» такие элитные сорта озимой пшеницы, как «скаген» и «гирлянда», которые принесли нынче богатый урожай. В эти дни земледельцы «Коптевской Нивы» намерены весь зерновой клин засеять озимой пшеницей и полностью отказаться от возделывания яровой. Руководитель обращает внимание еще на один немаловажный фактор успеха — подбор полей под зерновые с хорошими предшественниками. В прошлом году сахарную свеклу и кукурузу рано начали убирать.

А еще в хозяйстве уделяют большое внимание обновлению машинно-тракторного парка и своевременно надежно готовят технику к выходу в поле, чтобы в горячую пору уборочной она не подвела. В этом году приобрели новый современный агрегат «Роса», на котором качественно и в полном объеме подкормили озимый и яровой зерновой клин. Комбайны, по требованию председателя райисполкома, поставили на линейку готовности еще в начале июня. Механизаторы их подготовили настолько качественно, что никаких серьезных поломок и значительных простоев из-за ремонта не было.

Богатый урожай, хорошая погода и отличные условия трудового соревнования, которые стимулировали высокую производительность, способствовали тому, что все комбайнеры и водители «Коптевской Нивы» стали тысячниками на жатве. Лучшие комбайнеры могли зарабатывать до 450 рублей в день. Михаил Сидоренко приводит пример: «15 августа Василий Шуменцов намолотил 115 тонны и заработал в этот день 438 рублей. В прошлом году на жатве наши хлеборобы заработали по 5-6 тыс. рублей в месяц». Рекордным у него был день, когда выгрузил из бункера комбайна 122 т. В трудовом соревновании у 14 хлеборобов ОАО «Коптевская Нива» и ОАО «Племзавод Ленино», которое находится в доверительном управлении, есть возможность, поднявшись на внутрихозяйственный пьедестал почета, заработать по итогам жатвы «бонус»: комбайнеры от 8 до 12 БВ, водители от 6 до 10 БВ.

Директор не жалеет слов благодарности за добросовестный труд и ответственное отношение к делу опытным комбайнерам Василию Шуменцову, Юрию Пацкалеву, Михаилу Маховикову, Сергею Медведеву, Леониду Дубелеву, водителям Михаилу Шумянцеву и Ивану Трифанкову. В путевых листах хлеборобов только отличные и хорошие отметки за качество уборки, которое было под строгим контролем агрономической службы под руководством главного агронома Виктории Якушевой.

«Жатва в этом году отличная, — делится впечатлениями комбайнер Сергей Медведев. — Погода благоприятствовала. Поломок не было. Урожай богатый. У нас все поля на заглядение. Едешь по полю на комбайне, любуешься и не нарадуешься потом, когда из бункера зерно сыплется в кузов машины».

Для водителя Михаила Шумянцева это 4-я жатва. Получил в этом году ключи от новой машины КАМАЗ, в кузов которой помещаются по 2 бункера, или 13 т. В рекордный день в его активе было 303 т перевезенного от комбайнов на ток зерна. Днем работал в поле, а по ночам успевал сделать несколько рейсов еще и на элеватор. «В очереди успевал поспать в машине. У меня в кабине есть специально оборудованное спальное место для отдыха», — рассказал водитель-передовик.

С таким рекордным урожаем земледельцы ОАО «Коптевская Нива» претендуют на высшую ступеньку пьедестала почета на районных «Дожинках».

Елена Агейчик, фото Сергея Юдина, gorkiv.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна