Организовал его на одном из полей ОАО «Круглянский Рассвет» творческий коллектив работников районного Дома культуры.
– Все мы с нетерпением ждем прихода весны, а для аграриев эта пора года особенная, начинается посевная, важен каждый день. Праздник первой борозды по давнему поверью способствует успешному сельскохозяйственному году, – подчеркивает заместитель директора ГУК «Централизованная клубная система Круглянского района» Татьяна Рылькова. – Прежде чем бросить зерно в землю, наши предки получали божье благословение. Вот и ныне протоиерей Свято-Троицкого храма отец Геннадий окропил святой водой зерно, почву, провел молебен, благословил земледельцев на добрый труд, благоприятную погоду.
С началом посевных работ руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, механизаторов, всех присутствующих поздравил председатель Круглянского райисполкома Сергей Ермолицкий. Придерживаясь обычая, глава района воткнул в землю топор со словами: «У зямельку сякеру ўтыкаю, пустазелле абсякаю».
Первые зернышки на Круглянщине посеяли вручную, а дальше по полю пошли трактора. Здешние хлеборобы чтут обычаи предков, но, как говорят сами, чтобы урожай был щедрым, надо не только соблюдать традиции, но и работать на совесть.
Ольга Кисляк, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
05.09.2025 - 09:13
04.09.2025 - 12:20
В Горках впервые пройдет открытый садовый форум о декоративных огородах Horki Kitchen Garden Show
03.09.2025 - 17:17
Пристальное внимание всем направлениям. Как будет развиваться животноводство в Могилевской области
03.09.2025 - 12:56
В фокусе сельхозмелиорация и гидротехнические сооружения. Две научные лаборатории заработали в БГСХА
03.09.2025 - 12:40