RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В лабораториях Могилевской области начали проверять лесные грибы и ягоды нового сезона на содержание цезия

В лабораториях области начали проверять лесные грибы и ягоды нового сезона на содержание цезия-137. Услуги населению по проверке даров леса оказывает санитарная служба Могилевщины, а еще лесхозы. Исследования проводят бесплатно.

Как рассказал начальник отдела радиационного контроля Могилевского лесхоза Олег Пономарев, в этом году в лабораторию поступили первые грибы. Пока одна проба. Превышения цезия-137 не зафиксировали.  Лаборатория Могилевского лесхоза работает в будни с 8.00 до 17.00. Исследования проводят бесплатно. Ажиотажа нет: сезон сбора лесных даров еще на самом старте.

Чтобы проверить лесные дары, население обращается и в санитарную службу. В Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сейчас из-за эпидситуации работа лаборатории исследований физических факторов и воздушной среды организована не совсем привычно. Продукцию от населения принимают на вахте. Отсюда сами сотрудники доставляют ее на исследование. Результат можно узнать по телефону. На контроль вот-вот начнут поступать свежие лесные деликатесы. В этом году на проверку пока приносили лишь замороженные грибы - нареканий к ним не было. Доставляли также замороженную клюкву.

К слову, за прошлый год из 1064 проб лесных ягод 107 были с превышением цезия-137, информировала врач-лаборант лаборатории исследований физических факторов и воздушной среды Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Юлия Стельмах. Из 1141 пробы лесных грибов загрязненными оказались 177. Это свидетельствует, что население для тихой охоты частенько выбирает территории загрязненных радионуклидами лесных массивов.

Юлия Стельмах напомнила: грибы - один из самых сильных накопителей радионуклидов. Уровень радиации часто зависит от вида грибов. Больше всего накапливают радионуклиды маслята, польский гриб, свинуха, груздь настоящий и черный, зеленка, волнушка, горкушка, моховик, желто-белый и лесной шампиньоны. Средний уровень загрязнения характерен для боровика, подосиновика, лисички, сыроежки, подберезовика и рыжика. Меньше всего накапливают радионуклиды опята осенние, строчки обыкновенные, подзеленки.

Все лето и осень на контроль будут нести свежие грибы и ягоды. Скоро начнут проверять чернику, которая сейчас дозревает в лесах. Заведующая лабораторным отделом Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Раиса Болсун рекомендует внимательно подходить к выбору участков, на которых вы планируете заготавливать чернику. Прежде, чем идти за ароматными лесными лакомствами, ознакомьтесь с актуальными картами радиационного загрязнения лесов. Они есть на сайтах лесхозов и Департамента по ликвидации последствий от катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС РБ. Чтобы поход по грибы да ягоды не превратился в лесное приключение, побеспокойтесь о личной безопасности, призывают спасатели и милиция. Отправляясь в лес, не забудьте взять телефон.

«Радио Могилев»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна