RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Минске начинает работу ХХІІІ Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі»

Сегодня в Минске начинает работу ХХІІІ Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі».

На выставке будет представлено более 50 экспонентов. Широко будут показаны печатные и электронные СМИ, а также сетевые издания, которые начали регистрироваться в нашей стране согласно нововведению в законодательство с 1 декабря 2018 года.

Как рассказали в Министерстве информации, посетителям форума будет предложена насыщенная программа мероприятий, состоящая из презентаций информационных и интернет-проектов, автограф-сессий, мастер-классов. Руководители средств массовой информации и журналисты, представители экспертного сообщества обсудят значимые вопросы функционирования медиасферы, роли СМИ в развитии общества и государства в рамках деловой программы. Ряд мероприятий будет посвящен региональным средствам массовой информации, которые расскажут об участии в социально-экономическом развитии своих регионов. Состоится презентация спортивных изданий.

Большое место в программе выставки отведено проектам БЕЛТА, пресс-служб и коммуникационных агентств. В частности, Белорусское телеграфное агентство представит на форуме уникальные кадры фотоархива 1941-1944 годов, познакомит с партизанскими журналами и предложит посетителям отведать партизанской каши. Стенд БЕЛТА также презентует традиции суверенной Беларуси, станет площадкой для встречи со спортсменами и установления нового рекорда.

На отдельном стенде, подготовленном с помощью Уполномоченного по делам религий и национальностей, будут экспонироваться СМИ диаспор. Будут представлены страны Балтии, Украина, Россия. Приедет также делегация из Узбекистана. Посольство Китая в Беларуси познакомит гостей выставки с китайскими СМИ. Кроме того, в день открытия выставки состоится церемония награждения победителей конкурса за лучшее освещение вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений, межкультурного диалога в Беларуси и сотрудничества с соотечественниками за рубежом.

Среди других особенностей нынешнего форума - проведение 3 мая первого тематического Дня пиара, а также широкая презентация сетевых СМИ, среди которых интернет-издание Мediana.by, основанное совместно с факультетом журналистики БГУ, Министерством информации и Общественным пресс-центром Дома прессы.

Традиционно в рамках выставки 3 мая на площадке «Дипсервис холл» (пер. Войсковый, 4) будут вручены награды победителям в 23 номинациях Национального конкурса печатных СМИ «Золотая литера» - в этом году на участие в нем поступило более 330 заявок.

4 мая на «СМІ ў Беларусі» - детский день. Впервые выставка будет представлена глазами самых юных ее участников - детей. Планируется подготовка специальных репортажей о выставке юными журналистами.

Среди участников выставки также операторы и дистрибьюторы кабельного телевидения, распространители печатной продукции, издательства. Так, на стенде РУП «Белсоюзпечать» пройдут презентации книг и автограф-сессии, интервью и мастер-класс по лепке из кинетического песка, конкурс детского рисунка, квест, посвященный Великой Отечественной войне. Будет работать интерактивная фотозона «Беларусь помнит» и зона кафе.

В преддверии 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков предприятие РУП «Белпочта» проведет промомероприятие «Отправьте весточку ветерану Великой Отечественной войны». Посетители выставки смогут подписать почтовые карточки и открытки и поблагодарить за мир на родной земле тех, кто подарил долгожданную Победу. Весточки ветеранам с добрыми и теплыми пожеланиями сотрудники предприятия доставят бесплатно в любую точку Беларуси.

На своих стендах белорусские СМИ представят проекты в рамках республиканской акции «Беларусь помнит».

XXIII Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі» пройдет с 2 по 4 мая в административном комплексе по проспекту Победителей, 14. Церемония открытия состоится сегодня в 12.00. Центральными темами выставки станут 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, II Европейские игры, современные интернет-технологии, возрождение малой родины.

Международная специализированная выставка «СМІ ў Беларусі» проводится ежегодно с 1997 года Министерством информации при поддержке Министерства иностранных дел, Минского горисполкома, РУП «Национальный выставочный центр «БелЭкспо», других органов госуправления, ведущих СМИ, общественных организаций.

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна