RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве чествовали победителей областного тура XVII Республиканского фестиваля «Не стареют душой ветераны»

В Могилеве чествовали победителей областного тура XVII Республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны». На финальное мероприятие приехали более двухсот участников из разных регионов Приднепровского края. Они продемонстрировали свои таланты во время гала-концерта, а также на выставке работ декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Публику и победителей фестиваля поприветствовал директор учреждения культуры Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Олег Хмельков:

– Самые лучшие из вас со своими творческими номерами поедут в Минск. Отрадно, что уровень участников с каждым годом растет. Фестиваль для тех, кто на самом деле не стареет душой и хочет демонстрировать свое творчество. Он проводится для разных категорий. И это не только люди творческие, но и люди труда, которые в свое время были замечены на производстве, у нас на сцене. Мы поддерживаем каждого из них. Считаю, что такой фестиваль очень важен, прежде всего для его участников.

Руководитель народного клуба ветеранов «Дабрыня» из Краснопольского района Лариса Воробьева не скрывает восторга от фестиваля и заверяет, что песня им помогает жить, служит эликсиром молодости:

– Поем народные песни, но есть у нас и авторские. Средний возраст участников народного клуба от 60 лет и старше. Самая возрастная наша певунья разменяла девятый десяток, но с удовольствием выступает вместе с нами. Любим петь и с радостью несем свое творчество любимым зрителям.

Ведущий методист отдела традиционной художественной культуры Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы, народный мастер Наталия Доменикова отметила, что каждый раз, когда проходит такой фестиваль, они видят новых талантливых мастеров и новые работы.

Победителей определили в 9 номинациях. Дипломами отмечены дуэты, вокально-хоровые и хореографические коллективы, ансамбли и сольные исполнители, мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Среди тех, кто удостоен дипломов первой степени, – солистка ансамбля народной песни «Спадчына» Почеповского сельского Дома культуры из Краснопольского района Нина Яцутко, участник клуба любителей шансона «Душа в песне» Виктор Чинный из Чериковского района, участник эстрадной группы «Ветразь» Кричевского районного центра культуры Михаил Лещев, народный женский вокальный ансамбль «Задорницы» Климовичского районного центра культуры.

Лучшие творческие коллективы и индивидуальные исполнители примут участие в заключительных мероприятиях XVII Республиканского фестиваля народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» в Минске.

Татьяна Седунова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна