RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве художники стрит-арт проекта украсили муралами дома

И бабочка в тропических цветах

В четвертый раз в Могилеве прошел фест стрит-арта

Автовышка, страховочный трос, банки с краской, малярные валики, а вместо холста – фасад хрущевки. Художник из Минска Евгений Сосюра под псевдонимом Mutus участвует в стрит-арт проекте «Дома» в Могилеве уже несколько лет. Горожанам полюбились его муралы, на которых изображены девушки с птицами. К слову, его «Лiчбавы свет» в Минске, по версии одной из международных платформ стрит-арта, признан лучшим в мире муралом.

Застали художника за работой на старте и интересуемся, когда картина будет готова. К своему удивлению, слышим ответ: «К вечеру». Так и есть: за считаные часы на стене пятиэтажки появился лес с неожиданным для такого пейзажа зверем – котенком.

– На этот раз решил поэкспериментировать с техникой, разными мазками, – пока общаемся с Евгением, парочка студентов снимает работу живописца на телефон. – Первый свой мурал нарисовал 13 лет назад в родном Пинске. На данный момент по разным городам страны их уже десятки.

Во дворе домов по проспекту Мира в арт-объект превратился теплопункт. Жители пятиэтажек, стоящих напротив друг друга, видят его по-разному, потому что две молодые художницы разрисовывали каждая свою стену. Мишель Тынков изобразила лица людей: одно подмигивает, в зрачках другого сердечки.

– Мне нравится рассматривать лица, они все красивые, – Мишель признается, что на одном из портретов ее парень, а в каждом понемногу ее самой. – Во время работы подбежал ребенок и сказал: «Похоже на кинотеатр». Я так и назвала этот мурал. Весь мир – кинотеатр! Я участвовала в арт-проекте два года назад, стену дома превратила в маковое поле. Негативных отзывов от жителей не слышала ни разу. Наоборот, все говорят: «Спасибо, это спасение от серости, особенно зимой!»

Рядом концептуальная работа могилевской художницы с творческим псевдонимом Кабан Баклажан. Зовут девушку Кристина Башаримова. На ярко-красном фоне в цветочки изображена женщина, которая держит в руках… корову. Оказывается, это посвящение малой родине.

– Проект называется «Дом», я задумалась, а что это значит для меня, – Кристина расшифровывает каждый символ на настенной картине. – Видите березку, она с моей родной деревни Исакова Буда Чаусского района. Этому дереву у нашего дома четверть века, я с ним всегда разговаривала. На такой портрет меня вдохновили старые фото наших бабушек и дедушек, которые фотографировались на фоне ковра, символизирующего достаток, да еще с дорогой вещью в руках. А у меня доярка, которая держит в руках самое дорогое – корову. Лицо не прорисовано, чтобы каждый мог представить себя на ее месте и задуматься: «А что для меня самое важное?»

Кристина с улыбкой вспоминает, как жильцы соседних домов угощали шоколадкой, питьевой водой и даже помогали раскрашивать картину:

– Благодаря стрит-арт проекту «Дома» горожане узнают о молодых художниках, это отличная реклама.

А вот художницы Анна Кротова, ТатьянаТишкова-Овчинникова и Вероника Черная из предоставленных на выбор городских стен выбрали детский адрес. Анна поясняет:

– Мы уже участвовали в благотворительных проектах, разрисовывая стены в детской больнице и в школе-интернате в Белыничах. На этот раз работаем у входа в центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Наша творческая команда проводит для детей из интерната мастер-классы, и к нам присоединяются желающие помочь.

– Это как круги на воде – добро и красота, – подхватывает мысль подруги Татьяна. – Дети из этого центра пока на каникулах, их реакции мы не видели. А вот ребятня с этого двора подбегала и хвалила: «Как здорово!» Наша бабочка в тропических цветах стала фотозоной. Этим летом городские улицы украсили новые цветочные клумбы, нам бы хотелось, чтобы и сами горожане становились более причастными к созиданию красоты. Вот бы и жильцы дома украсили свои балконы цветами!

Елена Кукшинская, фото Екатерина Льдова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна