В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в Могилеве установлено ранее неизвестное место захоронения мирных жителей. Ведутся раскопки, сообщили в службе информации прокуратуры Могилевской области.
«В акте Чрезвычайной государственной комиссии имелись упоминания о фактах фашистских злодеяний в районе Казимировки (микрорайон Могилева), Пашково и Полыковичах (пригород областного центра), где в период Великой Отечественной войны уничтожено более 10 тыс. мирных граждан, - рассказали в службе информации. - Анализ архивных документов и дальнейшие поисковые работы показали, что действительно в лесном массиве в районе ул. Ровчакова находится место захоронения мирных жителей».
На данный момент по результатам работы 52-го отдельного специализированного поискового батальона в одном из мест обнаружены останки, принадлежащие 10 гражданам, а также гильзы, фрагменты обуви и одежды.
«Проводимые поисковые мероприятия свидетельствуют о массовом уничтожении мирных граждан в Казимировском лесу. Яма-могила, в которой находятся останки 10 человек, не единственное место преступной жестокости и бесчеловечности в этом лесном массиве. Будущее людей было уничтожено в одно мгновенье. Молодому поколению необходимо знать о таких фактах, увиденное воочию позволит осознать происходящее и не допустить проявлений нацизма вновь», - отметил заместитель прокурора Могилевской области Андрей Волков.
Поисково-полевые работы продолжаются.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
14.04.2025 - 12:08
Образовательный проект «Школа экспортера» проходит в Могилеве
14.04.2025 - 10:49
«Радио Могилев» запускает радиомарафон «Память в каждой ноте»!
14.04.2025 - 10:03
Минсвязи и «Белпочта» подготовили к 80-летию Великой Победы разноплановую почтовую продукцию
14.04.2025 - 09:50
Выступление кинологов и выставка вооружения. День открытых дверей пройдет в Могилевском лицее МВД
11.04.2025 - 18:13