RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве проводили участников II Игр стран СНГ

Делегации Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана одними из последних сегодня отправились на родину после окончания соревнований в рамках II Игр стран СНГ. Спортсмены и тренеры поблагодарили белорусов за гостеприимство, а также отметили чистоту и порядок на улицах, приятный климат и красоту природы. Кроме того, успели ребята познакомиться и завести друзей среди белорусов – вопреки всем языковым барьерам. Поэтому прощание на площадке у гостиницы «Могилев» получилось живым и эмоциональным.

«Мы пришли на соревнования просто понаблюдать за борьбой спортсменов, а нашли новых друзей, – поделилась компания ребят из Могилева. – В фан-зоне во время дискотеки познакомились и сдружились. Общались через тех, кто немного знает русский, учили их нашим словам, а они нас – своим. Так даже веселее. Пели песни, много общались – получилось душевно и по-домашнему. Поэтому сегодня провожаем их с грустью, но мы обменялись контактами и продолжим общение в соцсетях».

Поделились своими эмоциями от пребывания и иностранные участники.

«Беларусь так понравилась, что хочется остаться еще хотя бы на неделю, – говорят спортсмены из Таджикистана Хочикурбон Махмадов и Сиевуш Машрбабов. – Соревнования прошли прекрасно, болельщики у вас супер – атмосфера на трибунах непередаваемая. Успели немного посмотреть город. Очень красиво, чисто, воздух свежий. Сильно понравилась и белорусская кухня. Обязательно вернемся сюда еще».

Сборная Узбекистана уезжает на родину с весомой коллекцией наград – в общем медальном зачете II Игр стран СНГ у них третье место.

«Результат наших спортсменов считаю хорошим. Конечно, он мог быть еще лучше. Приятно, что нас поддерживали трибуны и болели за нашу команду. Дружеские отношения – это важно независимо от итогов соревнований, - поделился мнением главный тренер национальной сборной Узбекистана по карате Бурхон Рахмонов. – У нас хорошие отношения с белорусами, россиянами и со всеми остальными странами. Политика нашей страны миролюбивая и дружелюбная.

Подобные соревнования и дружеские отношения – это заслуга наших президентов. Когда руководители налаживают такое взаимодействие – это очень хорошо. И неважно, это бывшие советские страны или какие-то другие. Объединить можно любые страны. На соревнования в Могилев прибыли спортсмены из Пакистана и Кувейта, жаль, что не получилось приехать команде Ирана. Они хотят встречаться, состязаться – и это приятно. Это хорошая конкуренция.

Благодарны за высокий уровень организации, теплый прием, уважительное отношение к гостям. Будем рады видеть белорусов в нашей солнечной стране».

Юлия Таранова, фото автора

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна