RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве распишут стены домов

Фасады нескольких домов на одной из центральных улиц города на Днепре будут расписаны в рамках арт-проекта «Могилев глазами гостей», который состоится в июне этого года. Конкурс эскизов уже объявлен.

- Для росписи предложим стену школы искусств №4 и жилого дома по улице Ленинской, 4. Они выбраны неслучайно, поскольку эти фасады создают перспективу на место, где существовал один из самых величественных храмов Могилева — Богоявленская церковь. Здесь же с начала XVII века располагался Богоявленский монастырь, на территории которого функционировала основанная Спиридоном Соболем Братская типография, - рассказывает директор Музея истории Могилева Алексей Батюков. – Поэтому на конкурсе эскизов первоочередное значение будет придаваться произведениям, которые будут связаны с историей и спецификой исторической застройки окружающей территории.

Эскизы принимаются как авторские, так и от творческих групп. Финансироваться проект будет за счет средств городского бюджета.

Предложения можно до 1 мая высылать на адрес: ratusha.mogilev@gmail.com.

Итоги конкурса подведет комиссия, в состав которой войдут представители управлений культуры, архитектуры и градостроительства горисполкома,  сотрудники Музея истории Могилева и областной организации «Союза художников Беларуси».

Кстати, подобная художественная роспись уже украшает несколько зданий в центре Могилева. В 2017 году стены одного из домов на улице Ленинской преобразил художник Григорий Шараев, а в 2018 - стену музея этнографии по улице Первомайской – его коллега Вера Юркова.

СБ

 

Теги: 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна