RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве спасатели подвели итоги работы за 2023 год

В работе коллегии принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский. Об этом сообщили в пресс-службе Могилевского областного управления МЧС.

На заседании коллегии присутствовали прокурор Могилевской области, старший советник юстиции Валерий Куликович, начальник Могилевского областного управления департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Александр Петрученя, председатель Могилевской областной организационной структуры РГОО БДПО Алексей Сипаков.

Открыл мероприятие начальник Могилевского областного управления МЧС Дмитрий Голубев. Он отметил, что в истекшем году деятельность Могилевского областного управления была направлена на безусловное выполнение поручений Главы государства по обеспечению безопасности населения и соответствующих конкретных задач, которые поставило Министерство по их реализации.

Далее присутствующие посмотрели фильм об итогах деятельности Могилевского областного управления МЧС в 2023 году, после чего с докладами по своим направлениям деятельности выступили заместители начальника областного управления.

Первый заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС Андрей Гайсёнок отметил, что, несмотря на проводимую совместную работу всех заинтересованных субъектов профилактики области, направленную на предупреждение гибели людей, не удалось добиться снижения количества пожаров и гибели людей.

По итогам 2023 года количество пожаров увеличилось на 7,5 процента (с 733 в 2022 году до 788 в текущем году). Гибель людей увеличилась на 14 процентов (77 человек в 2022 году; 88 ‒ в 2023 году). Большинство пожаров произошло в сельской местности.

В этой связи министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский акцентировал внимание на активизацию профилактической работы именно в сельской местности с привлечением всех заинтересованных.

Прокурор области Валерий Куликович отметил значимость совместной работы с органами прокуратуры на местах, своевременное информирование о пожарах и их причинах и принятие совместных мер реагирования.

– От того, как мы с вами сработаем, зависит безопасность жителей области. Только вместе мы сможем добиться результата, – отметил Валерий Леонардович.

В рамках встречи были заслушаны отчеты руководителей районных отделов МЧС.

На коллегии была дана объективная оценка работы управления по различным направлениям, проанализированы вопросы, требующие совершенствования деятельности, определены задачи на перспективу. Участниками были рассмотрены результаты надзорной и профилактической деятельности, вопросы предупреждения и ликвидации ЧС, качество проводимой кадровой работы.

Министр в заключительном слове отметил, что залог успеха – это постоянная кропотливая работа. Он обозначил те задачи, которые стоят на сегодняшний день перед МЧС: сохранение жизни и здоровья людей, защита объектов экономики от чрезвычайных ситуаций, совершенствование готовности органов управления к действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

В завершение мероприятия Вадим Синявский вручил награды лучшим спасателям области.

Министр поздравил спасателей Могилевской области с наступающим праздником – Днем спасателя, пожелал крепкого здоровья, уверенности в своей стране, собственных силах и том деле, которому себя посвятили!

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна