RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилеве торжественно перезахоронили останки летчика, погибшего в 1941 году под Смоленском

30 ноября, на Грузовском кладбище Могилева торжественно перезахоронили останки летчика – лейтенанта Николая Андреевича Гужвина, погибшего в июле 1941 года в Новодугинском районе Смоленской области. Герой не вернулся из полета. Об этом рассказала заместитель руководителя Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Алла Казючиц.

На торжественной церемонии перезахоронения присутствовали родственники – потомки героя, поисковики, учащиеся местных учебных заведений, из России приехал председатель Совета организации по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества «Поиск» Андрей Фетисов.

22 июня 2023 года в Смоленске прошла акция «Дорога домой». Останки двух бойцов, найденных поисковиками, в том числе Николая Гужвина, передали на родину. А прежде их нашли и подняли бойцы поискового отряда «Застава». Несмотря на то, что родился герой в 1915 году в России, в армию он призывался из Могилева, здесь жила его семья. Родственники, которых удалось разыскать, попросили похоронить его в этом городе, так как именно здесь во время гитлеровской оккупации жена летчика и двое его детей погибли в гетто.

В Смоленск принимать останки летчика ездил член Совета историко-патриотического клуба «Виккру», директор Музея истории Могилева Сергей Беспанский. Он рассказал, что в день его приезда за останками героя в российском городе прошел круглый стол, посвященный началу Великой Отечественной войны, во время которого поисковики двух стран в очередной раз обсудили вопросы совместной работы, взаимодействия.

А сегодня после торжественного захоронения останков летчика гость из России Андрей Фетисов встретился с могилевской молодежью, познакомился с достопримечательностями белорусского города.

Ирина Менделева, СБ, фото «Виккру»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна