RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевском агролесотехническом колледже профессию получают ребята со всех регионов страны

По стопам отца, брата и… директора

Для учащихся агролесотехнического колледжа в Буйничах слоган «Нет задач невыполнимых!» стал жизненным девизом

Могилевский государственный агролесотехнический колледж, расположенный в агрогородке Буйничи, за время работы подготовил более 75 тысяч квалифицированных специалистов. Ныне его выбирают ребята не только из Могилевской, но и Минской, Гомельской, Витебской областей. 

Пожалуй, карты раскроем сразу. Пообщавшись с преподавателями, учащимися, сделали вот какой вывод: мотивация у абитуриентов учиться здесь железная. Колледж готовит механизаторов, лесников, водителей и продавцов, также развивает важные для гармоничной личности стороны. Ребятам здесь прививают любовь к спорту, приобщают к волонтерской деятельности, растят из них патриотов.

20‑летний Степан Кончиц приехал из агрогородка Голоцк Пуховичского района:

— Отец полжизни на сельхозпредприятии трудился, я с юности с ним: дисковал почву, был помощником комбайнера. Выбрал Буйничи, поскольку тут отличные преподаватели и материально-техническая база, зоосад — теория совмещается с практикой. Активно участвуем в чемпионатах по профмастерству.

Второе место представители колледжа завоевали на республиканском конкурсе WorldSkills, взяли серебро на Международном форуме образования и бизнеса «Золотая пашня» в Пензенской области.

— Регулировали плуги, готовили технику к работе. Увлекательно, а главное — учреждение популяризирует профессии сельскохозяйственной направленности, — уточняет Степан.

В аграрной сфере он и планирует работать. А 19‑летний Александр Нырцов из села Затетерка Круглянского района после колледжа, который окончил и его старший брат, хочет остаться здесь мастером производственного обучения:

— Колледж дает возможность развиваться всесторонне. Участвую в соревнованиях по волейболу, допризывной подготовке. Мужчина должен, в случае необходимости, уметь постоять за близких, свою страну.

Из более чем 600 учащихся, по словам преподавателя физкультуры Елены Лобановой, «на спорте» 80 процентов. К секциям волейбола, баскетбола, футбола добавились тенниса и бокса.

— Акцент на здоровый образ жизни, это дисциплинирует, — подчеркивает 16‑летний учащийся Дмитрий Кучинский из Рогачевского района. — Директор колледжа Михаил Сосонко — тренер по смешанным боевым единоборствам. Каждое утро у нас начинается с построения. Это уже традиция. На линейке чествуем именинников, обсуждаем предстоящие события.

В 2005‑м на базе колледжа открыли зоосад — учебную лабораторию.

— Зоосад — уникальный природоохранный объект, мы ухаживаем за животными, заготавливаем корма, чистим вольеры, — перечисляет будущий лесник-егерь 16‑летний Иван Миронович. — Здесь же работает волонтерский отряд «Экологический десант».

Заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Виктория Путькова приглашает нас в музей колледжа «Спадчына». Нам открываются экспозиции с информацией о руководителях учреждения образования, которые в разное время внесли значительный вклад в развитие не только учреждения, но и социальной, культурной сферы региона. Они, комментируют по ходу учащиеся, пример для подражания и высота, к которой хотим стремиться.

озданы военно-патриотический православный клуб «Сокол», волонтерские отряды «Забота», «Милосердие», «Память». Ребята помогают ветеранам, инвалидам, пенсионерам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ухаживают за памятниками, братскими могилами, собирают материалы и экспонаты для музея. Для многих учащихся слоган «Сокола» «Нет задач невыполнимых!» стал жизненным девизом.

В этом году Могилевский государственный агролесотехнический колледж отмечает 80‑летний юбилей. К нему приурочили несколько уникальных проектов. Один из них — масштабная экспозиция о прежних руководителях.

— Решили учредить турниры памяти каждого из директоров: Георгия Малиновского — по военно-прикладному многоборью, Николая Старовойтова — по пауэрлифтингу, Павла Латышкевича — по настольному теннису, Александра Львова — по рукопашному бою, — перечисляет директор Михаил Сосонко.

 О масштабах личностей расскажут некоторые факты. В 1944 году бойцу легендарного отряда особого назначения НКВД «Славный», комиссару партизанского отряда № 721 Александру Львову поручили основать школу механизации. В число первых 60 механизаторов вошли вчерашние фронтовики, уволенные из рядов армии по ранению, партизаны, по возрасту не подлежащие мобилизации, подростки, которым исполнилось 14 лет. За короткое время школа, открывшаяся 17 марта в крестьянской избе и имевшая два колесных трактора и зерноуборочный комбайн, стала крупным центром по подготовке кадров для сельского хозяйства не только области, а всей республики. За что он сам и училище награждены орденом Трудового Красного Знамени.

В бытность второго директора — Павла Латышкевича — училище удостоено диплома I степени Госкомитета СССР и Министерства сельского хозяйства, диплома I степени ВДНХ. При третьем — Николае Старовойтове — здесь провели Всесоюзный конкурс профмастерства учащихся системы профтехобразования СССР, Международный конкурс механизаторов сельского хозяйства, в котором участвовали команды Венгрии, ГДР, Чехословакии, Кубы, Вьетнама, Болгарии. Это был настоящий праздник труда и дружбы.

Уроженца Буйничей Старовойтова сменил на посту Георгий Малиновский, благодаря усилиям и таланту которого колледж стал не просто учебным заведением, а центром подготовки высококлассных специалистов, хозяев земли, готовых беззаветно служить своей Родине. К слову, по его инициативе открыли уже упоминавшийся зоосад. А также единственный на постсоветском пространстве музей Симонова, музейно-историческую экспозицию под открытым небом, посвященную освобождению Могилева и деревни Буйничи.

— «Заслуженный работник образования Республики Беларусь», «Почетный гражданин города Могилева». У Георгия Николаевича много достоинств. Но главное  — большое сердце, которого хватало на всех. К нему шли за советом, помощью, и он никому не отказывал. Любил землю, как мой прадед, дед, отец, которые были механизаторами. Вот и я после колледжа вернусь в Быхов, буду работать по специальности, — говорит 22‑летний Кирилл Фомин.

— К юбилею экспозицию музея расширим, — отмечает Виктория Путькова. — Добавим информацию о Михаиле Сосонко, возглавившем колледж в марте 2021 года после смерти Георгия Малиновского.

При Сосонко в зоосаде добавились новые зоны для отдыха, новые виды животных, свыше сотни зверей и птиц, попавших в экстремальные условия, были реабилитированы. Посещаемость зоосада за год выросла на 60 процентов. Михаил Владимирович создал военно-патриотический православный клуб «Сокол», волонтерские отряды «Забота», «Милосердие», «Память». Ребята помогают ветеранам, инвалидам, пенсионерам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ухаживают за памятниками, братскими могилами, собирают материалы и экспонаты для музея. Для многих учащихся слоган «Сокола» «Нет задач невыполнимых!» стал жизненным девизом.

СПРАВОЧНО

К юбилею в колледже проводят конкурс видеороликов «Педагогическая династия», в котором участвуют учреждения образования всего региона. Впереди — открытый областной конкурс чтецов имени выпускника колледжа, Героя Советского Союза воина-афганца Андрея Мельникова, конкурс поэтического творчества «Воспеваю профессию свою», конкурс технического и декоративно-прикладного творчества и фестиваль хореографии.

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна