RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области 10-21 июня ГАИ проведет комплекс профилактических мероприятий «Берегите детей!»

В регионе 10-21 июня ГАИ проведет комплекс республиканских профилактических мероприятий «Берегите детей!». Об этом сообщили в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

Сотрудники Госавтоинспекции организуют разъяснительную работу среди населения, в учреждениях образования, трудовых коллективах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, будет доводиться информация о правилах безопасного участия в дорожном движении и перехода проезжей части, мерах безопасности на пешеходных переходах, правилах использования световозвращающих элементов, безопасной перевозки детей водителями индивидуальных транспортных средств.

За 5 месяцев текущего года на дорогах области с участием детей зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 ребенок погиб и 20 получили травмы. Основными причинами таких ДТП по-прежнему остается игнорирование элементарных мер безопасности: переход дороги вне пешеходного перехода или на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств или в непосредственной близости перед приближающимся транспортом.

Летние каникулы – время, которое с нетерпением ждут все школьники, ведь у детей появляется масса свободного времени, которое они проводят на улице: катаются на велосипедах, роликах, скейтбордах, играют в подвижные игры, встречаются с друзьями. Так или иначе, ребята без сопровождения взрослых находятся рядом с дорогой. Поэтому именно во время каникул увеличивается количество ДТП c несовершеннолетними участниками дорожного движения.

Дети мало считаются с реальными опасностями на дороге. Причины кроются не только в невыполнении ими ПДД, но и в безучастном отношении взрослых к их поведению вблизи проезжей части. Предоставленные сами себе дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге и не умеют еще в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины, ее скорость, переоценивают свои возможности, считая себя быстрыми и ловкими.

Избежать этих опасностей можно лишь путем соответствующего обучения ребенка. Ведь, в любом случае, виновниками происшествий, в которых страдают дети, оказываются родители и водители, которые не смогли научить, предупредить, предусмотреть возникновение непредсказуемой ситуации с юными участниками дорожного движения.

Воспитание навыков безопасного поведения на дороге принесет желаемый результат только в том случае, если родители на своем положительном примере покажут ребенку то, как надо соблюдать правила, находясь на проезжей части.

Не следует забывать о безопасности юных пассажиров. Ведь нередко дети становятся заложниками халатности взрослых.

Чтобы избежать несчастных случаев на дороге водители должны осознанно относиться ко всем своим действиям за рулем. Не стоит «лихачить» и обгонять, если в салоне автомобиля находятся дети. Зачастую судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Перевозя детей в личном транспорте, взрослые должны контролировать использование ребенком ремней безопасности. Для малыша целесообразно приобрести специальное детское автокресло.

Не меньшее внимание родители должны уделять подросткам, не допускать возможности управления ими любым видом транспорта без соответствующего на то права. Помимо внушительных размеров штрафов бесправное вождение автомобилей подростками зачастую приводит к серьезным ДТП с гибелью и травмированием, как их самих, так и других людей.

Водителям необходимо помнить, что подъезжая к пешеходному переходу, нужно до минимума снижать скорость и быть готовым уступить дорогу пешеходам, а также проявлять осторожность при проезде дворовых территорий и местных проездов.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна