RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области образован 731 участок для голосования

На территории Могилевской области образован 731 участок для голосования по выборам Президента Республики Беларусь. Об этом сообщил председатель Могилевской областной комиссии Валерий Берестов.

Больше всего участков - 86 - образовано на территории Ленинского района города Могилева, 65 - Октябрьского. Большое количество участков образовано и во втором крупном городе региона - Бобруйске. Здесь на территории Ленинского и Первомайского районов будут располагаться 49 и 55 участков соответственно. «Такие решения были приняты на заседаниях районных исполнительных комитетов и местных администраций по согласованию с территориальными комиссиями. Учитывались и требования избирательного законодательства, согласно которому количество избирателей на одном участке не должно превышать 3 тыс. человек», - отметил собеседник.

Также в регионе из 731 участка 34 образованы в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях. Особенность их работы будет заключаться в том, что списки избирателей там вывесят не за 15 дней до даты выборов, а за два дня.

По словам Валерия Берестова, на данный момент в Могилевской области идет выдвижение представителей в состав участковых комиссий по выборам. Выдвигать своих представителей в состав участковых комиссий имеют право трудовые коллективы, политические партии и другие общественные объединения, а также граждане путем подачи заявления. Согласно календарному плану образование участковых комиссий должно завершиться не позднее чем за 45 дней до выборов, то есть до 24 июня 2020 года.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна