RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области объявлен месячник безопасного труда в организациях малого предпринимательства

Государство, создавая условия для успешного функционирования организаций малого предпринимательства, не освобождает их руководителей от обязанностей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте и соблюдению установленных нормативными правовыми актами требований охраны труда.

Однако руководители организаций малого предпринимательства зачастую не обладают необходимыми знаниями законодательства о труде и об охране труда, а принять в свой штат специалиста по охране труда не позволяет экономическая ситуация, или недопонимание личной ответственности за нарушение требований охраны труда. Поэтому организация безопасного труда в таких организациях остается острой проблемой.

В целях повышения ответственности организаций малого предпринимательства за обеспечение здоровых и безопасных условий труда с 7 мая по 8 июня в Могилевской области объявлен тематический месячник. В это время руководителям необходимо провести проверку состояния охраны труда, в том числе соответствия требованиям безопасности технологических процессов, состояния рабочих мест, оборудования. Обеспечить своевременное и качественное проведение проверки знаний и инструктажей по охране труда работников. Принять меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины, исключив возможность нахождения на работе лиц в состоянии алкогольного, наркотического либо токсического опьянения.

В ходе месячника специальные мобильные группы, в состав которых входят специалисты контролирующих и надзорных органов, проведут мониторинги соблюдения норм и правил охраны труда в организациях малого предпринимательства и окажут методическую помощь руководителям и специалистам в обеспечении законодательства об охране труда.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна