RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области прошло выдвижение кандидатов в ВНС от районных, городских и сельских Советов депутатов

Могилевскую область на Всебелорусском народном собрании от местных Советов депутатов представит 41 делегат. От Могилевского областного Совета депутатов уже определены 8 кандидатов в ВНС. Сегодня, 26 марта, в регионе выбирали возможных претендентов в делегаты от районных и городских, а также сельских Советов депутатов.

На очередном заседании президиума Могилевского городского Совета депутатов, к примеру, выдвинуты три кандидата в делегаты Всебелорусского народного собрания. Это председатель горсовета Максим Гурин, заместитель директора по идеологической работе и социальным вопросам ОАО «Бабушкина крынка» Светлана Сташевская и самый молодой представитель депутатского корпуса – специалист отдела цифрового образования университета пищевых и химических технологий Лиана Шустова. Молодой ученый уже успела заявить о себе: ее разработка – зерновой витаминно-минеральный коктейль – была представлена на выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» в прошлом году. Девушка уверена, что именно наука выступает двигателем для промышленности:

– Если меня изберут делегатом Всебелорусского народного собрания, намерена продвигать интересы молодежи на уровне государства. Их идея должны быть услышаны. Понимаю, что во всех сферах происходит смена поколений. К примеру, на предприятия приходят молодые кадры – со своими идеями, предложениями. Они должны поддерживаться, но, в то же время, и перенимать опыт у старшего поколения. Сама заинтересована стать делегатом ВНС, чтобы получить дополнительный опыт от заявивших о себе в политике людей, который смогу передать своим коллегам. Как деятель науки понимаю, что это направление также требует особого внимания. Наука – это развитие нашей экономики. Чем активнее будут разрабатываться новые технологии и внедряться на производствах, тем больше появится рабочих мест.

В Бобруйском городском Совете депутатов определились с двумя кандидатами в делегаты ВНС. Это председатель городского Совета депутатов Ирина Рынейская, а также учитель хоровых дисциплин детской школы искусств №2 Бобруйска им. В.В. Оловникова Ирина Козлова. Единогласным решением членов президиума Хотимского райсовета депутатов одобрена в качестве кандидата в делегаты ВНС кандидатура заведующего отделом по выпуску Хотимской районной газеты Юлии Даниленко.

Всего от районных и городских Советов депутатов региона будет выдвинуто 17 кандидатов в делегаты ВНС, от сельских Советов – 16 кандидатов.

Татьяна Седунова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна