Места отдыха у водных объектов с организацией купания в летнем сезоне 2021 года определены в Могилевской области, в настоящее время продолжается выдача паспортов готовности пляжей. Об этом сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
– Решения горрайисполкомов об определении 48 мест отдыха у водных объектов с организацией купания приняты (актуализированы) на всех административных территориях, – проинформировали в центре. – В 2020 году таких мест было 49 – не определены зоной рекреации в текущем году пруд деревни Ольница Глусского района и пруд деревни Красулино Горецкого района. В то же время решением Краснопольского райисполкома определено место отдыха у воды с организацией купания на прибрежной полосе Палужского водохранилища в районе деревни Дерновая Горского сельсовета.
В центре также отметили, что по состоянию на 31 мая паспорта готовности пляжей к купальному сезону подписаны на 23 зоны рекреации области:
– Не подписаны паспорта готовности ряда пляжей. В городских поселках Дрибин и Глуск не проведены обследования дна акваторий, в Могилевском, Бобруйском, Белыничском, Быховском, Краснопольском, Кличевском, Кричевском, Славгородском, Шкловском районах не завершены работы по обустройству малыми архитектурными формами и благоустройству территорий пляжей.
Традиционно в преддверии пляжного сезона специалисты напоминают правила поведения на воде и у воды. В частности, запрещается купаться в запрещенных местах рек, озер, водохранилищ, прудов и иных водоемов, загрязнять и засорять водоемы, въезжать на территорию пляжей на транспортных средствах, нарушать режим содержания водоохранных зон, распивать на пляже спиртные напитки, заплывать за буи и другие знаки, обозначающие границы заплыва, подплывать к судам (моторным, парусным), весельным лодкам и другим плавательными средствам. Кроме того, нельзя взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки и прочие предметы, прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, других сооружений, не приспособленных для этих целей, использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению, плавать на досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах, организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также допускать другие действия, которые могут являться причиной несчастного случая.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
01.08.2025 - 11:00
Заполняемость здравниц Могилевщины по итогам первого полугодия превысила 80 процентов
09.07.2025 - 14:36
Нужна ли справка в сад и школу к 1 сентября? Минздрав напомнил порядок
08.07.2025 - 10:09
07.07.2025 - 17:31
В Могилеве поздравили мам, родивших детей в День Независимости
07.07.2025 - 14:32
В День Независимости в Могилевской области родилось 16 малышей