RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области стартовал проект по популяризации социокультурного наследия региона среди молодежи

В Могилевской области стартовал масштабный проект «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» по изучению, сохранению и популяризации социокультурного наследия региона. Как рассказала заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Ирина Кускова, разрабатывался он с вектором на молодежь и предполагает непосредственное участие ребят разных возрастов: дошколят, учащихся учреждений общего среднего и профессионального образования.

Проект многоаспектный и долгосрочный. И все же основная его часть будет состоять из трех этапов. Первый – учрежденческий, предполагающий изучение микрозоны, которая располагается рядом с учреждением, где обучаются дети. Через походы, тематические экскурсии и экспедиции, мастер-классы, музейно-педагогических занятия и лекции ребята будут исследовать объекты историко-культурного и природного наследия, систематизировать и анализировать собранный материал. Предполагается также изучение местных тапонимов с анализом научной литературы и опросом местных жителей. В такой работе не обойтись без помощи взрослых. Поэтому предполагается, что к ней активно подключатся родители и педагоги.

Планируется, что к маю каждое учреждение образования области разработает экскурсионно-туристический маршрут по своей микрозоне, включающий археологические, этнографические, культурные, религиозные, спортивные, военные, промышленные, экологические и другие объекты, а также «утраченное наследие».  

Все эти сведения на втором этапе воедино будут аккумулироваться на уровне региональных  учреждений дополнительного образования детей и молодежи и отделов образования. И в течение года на основе этих маршрутов организуют посещения детьми знаковых социокультурных объектов родных районов и городов. К слову, на страницах районных отделов образования будут созданы специальные разделы, где разместят фото-, видео- и текстовую информацию о проводимых исследованиях и экскурсиях.  

Затем, на третьем этапе, все наработки из районов и городов будут переданы в Могилевский государственный областной институт развития образования и Областной центр творчества для обобщения. И до весны 2022 года на основе этих материалов планируется создать путеводитель по Могилевской области, интерактивную карту, отражающую достопримечательности региона, и мобильное приложение «Мая _Зямля_Прыдняпроўе», которые учреждения образования будут использовать в своей деятельности. Путеводитель станет незаменимым помощником при организации экскурсий, походов. Карта будет использоваться учителями-предметниками, воспитателями дошкольных учреждений в образовательном процессе в качестве иллюстрации социокультурного наследия Приднепровского края, применяться при проведении классных часов, часов информирования, презентаций, знакомящих с родным краем. Через квест-игры, тестовые задания мобильного приложения ребята смогут оценивать уровень своих знаний о Могилевской области.

Ирина Кускова подчеркнула, что проект не завершится в 2022 году. «При появлении в области новых объектов наработанный материал будет корректироваться, дополняться. К исследовательским работам и экскурсиям будут подключаться дети, вновь пришедшие в учреждения образования. Это бесконечный процесс, который через личную вовлеченность поможет познакомить молодежь с ценностями родного края, поспособствует профессиональному самоопределению учащихся, проявлению самостоятельности, творчества, формированию разносторонне развитой личности».

Ольга Емельянова

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна