RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области стартовала республиканская профилактическая акция «Будь примером своему ребенку!»

В Могилевской области стартовала республиканская профилактическая акция «Будь примером своему ребенку!». Об этом корреспонденту сайта сообщили в ГАИ УВД Могилевского облисполкома.    

Мероприятия продлятся до 5 апреля и будут направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, как во время весенних каникул, так и в начале новой учебной четверти.

«Безопасность детей зависит от каждого из нас, - подчеркнули собеседники. - Поведение ребенка на дороге зачастую бывает непредсказуемым, поэтому следует быть особенно внимательными к маленьким участникам дорожного движения. Не нарушать Правил дорожного движения, быть бдительными и внимательными, снижать скорость вблизи пешеходных переходов, мест массового скопления людей и проведения праздничных мероприятий».

Водителям, заметив вблизи проезжей части ребенка, следует снизить скорость и проявить повышенную осторожность. Во дворах двигаться с минимальной скоростью: из-за любого автомобиля или дерева может появиться ребенок. «Будьте предельно внимательны при совершении маневров на внутридворовых территориях, при проезде пешеходных переходов, - сказали специалисты. - Помните, дети очень подвижны и импульсивны, многие еще не умеют предвидеть опасность и правильно оценивать дорожную ситуацию».

Безопасность детей, в первую очередь, зависит от родителей. Мамам и папам нужно еще раз напомнить основные правила безопасного поведения на дороге. И, конечно же, соблюдать их самим, ведь лучшее обучение, - собственный пример. Дети часто копируют поведение взрослых, поэтому чем тщательнее родители будут соблюдать ПДД, тем меньше будет поводов для волнения за своего ребенка. «Кроме того не позволяйте подросткам садиться за руль автомобилей, исключите возможность их доступа к ключам от транспортных средств», - отметили в ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна