RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области убрана почти четверть посевных площадей

В Могилевской области убрано уже около 25% посевных площадей, получено почти 210 тыс. т зерна. Об этом сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома.

«В регионе практически завершилась уборка рапса, средняя урожайность культуры составила почти 18 ц/га, а валовый сбор - более 70 тыс. т, - уточнил первый заместитель председателя облисполкома Сергей Савицкий. - Пару последних погожих дней дали аграриям возможность выйти на минимально необходимые темпы уборки, что позволило в суммарном итоге убрать почти 15 тыс. га, в среднем на 1 комбайн получилось 15 га. Если погода не подведет, мы добавим еще по 2-3 га на единицу техники и доведем этот показатель почти до 20 га».

В регионе осталось убрать более 220 тыс. га. При средней выработке до 20 га на комбайн планируется завершить страду примерно за две недели. «Пока урожайность ниже уровня прошлого года, на что повлияла установившаяся засуха и отсутствие дождей, все это сказалось на соответствующих результатах. Сегодня самое главное - чтобы погода больше не подводила и позволила нам убрать все до последнего зернышка», - заключил Сергей Савицкий.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна