RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области в 2018 году зарегистрировано 44 случая бешенства среди животных

Ежегодно в организации здравоохранения Могилевской области за оказанием медицинской помощи обращаются более 3 тыс. человек, пострадавших от укусов, оцарапывания, ослюнения животными. В большинстве случаев нельзя исключить опасность заражения бешенством.

Как сообщили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, практически на всех территориях региона с большей или меньшей интенсивностью регистрируются случаи бешенства среди диких и домашних животных. Наиболее неблагополучными в 2018 году являлись Климовичский – 12 случаев и Могилевский район – 8 случаев.

Среди диких животных чаще всего заболевают лисы, несколько реже енотовидные собаки и волки. Среди домашних животных – собаки и кошки, меньше сельскохозяйственные животные.

Так, в 2018 году из 44 зарегистрированных фактах бешенства среди животных в 29 случаях (65,9%) были лисы, по 5 (11,4%) - енотовидные собаки и КРС, по 2 (4,5%) – волки и домашние собаки, а также одна кошка.

Массовых контактов людей с больными бешенством животными не фиксировалось.

Бешенство – это острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему человека, которое вызывается специфическим вирусом. Заболевание является смертельным как для животных, так и для человека. Всюду, где есть очаги бешенства среди животных, под угрозу заражения попадают люди.

Вирус бешенства появляется в слюне больного животного за 10 дней до проявления первых признаков заболевания. 

Скрытый период, от момента укуса до появления первых признаков заболевания у людей длится от трех недель до 1 года, в зависимости от места, степени повреждения. Наиболее опасные места это голова, шея, лицо и пальцы рук.

Следует помнить, что здоровое дикое животное всегда избегает встречи с человеком, проявление хищником несвойственного дружелюбия, либо выраженной агрессии должно насторожить людей.

У домашних животных изменяется поведение, появляется агрессия, извращённый аппетит и т.д. При первых признаках несвойственного для животного поведения, необходимо немедленно обратится к ветеринарному специалисту.

При покусе необходимо:

немедленно  обработать рану – обильно промыть водой с  мылом, края раны обработать 40-70% спиртом или 5% настойкой йода (вирус бешенства находится в ране от нескольких часов до 6 суток);

обратиться в медучреждение для решения вопроса назначения прививок,   бешенство является  смертельным заболеванием, а  комплекс антирабических прививок относится  к надежным средствам его предупреждения. Отказ от прививок, либо самовольное прерывание прививочного курса могут привести к трагическим последствиям. Вакцинация проводится бесплатно, курс вакцинации – 6 прививок;

установить 10 дневное наблюдение за животным, нанесшим укус;

С профилактической целью иммунизируются лица, имеющие высокий риск заражения бешенством, это сотрудники лабораторий, работающие с уличным вирусом бешенства, ветеринарные работники, охотники, лесники, лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных и другие профессиональные группы.

Все собаки и кошки должны ежегодно прививаться против бешенства. Выгуливать домашних собак нужно в специально отведенных местах. Обязательно в наморднике, не допускать общения с бродячими сородичами.

Соблюдая все меры безопасности, настороженно относясь к незнакомым животным, диким животным, зашедшим в населенные пункты, можно уберечь себя и своих близких от этого опасного для жизни заболевания.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна