RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Могилевской области в начала года произошло 166 пожаров, унесших жизни 37 человек

В Могилевской области с начала года произошло 166 пожаров, унесших жизни 37 человек. Об этом сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Собеседница добавила, что только за сутки в регионе зафиксировано 4 пожара в Могилеве, Кричеве, Бобруйском и Могилевском районах.

Так, 22 февраля около 11.00 от жильцов четырехквартирного жилого дома по ул. Тимченко в  Кричеве поступило тревожное сообщение о пожаре в одной из квартир. Спустя считанные минуты спасатели были на месте ЧС. Горело жилье, принадлежащее 46-летнему одиноко проживающему местному жителю. Начальник дежурной смены старший лейтенант внутренней службы Михаил Тимошенко, командир отделения старший прапорщик внутренней службы Игорь Мотовилов и старший пожарный прапорщик внутренней службы Денис Караневский первыми вошли в горящий дом. В одной из комнат на печи спасатели обнаружили хозяина дома. Самостоятельно передвигаться он не мог.  Работники МЧС вынесли мужчину на свежий воздух и до прибытия «скорой» оказывали ему первую медицинскую помощь. С диагнозом «отравление продуктами горения» спасенный госпитализирован. По предварительным данным к пожару привело неосторожное обращение с огнем при курении хозяина.

Сегодня в праздничный день в МЧС напомнили основные постулаты настоящего мужчины, стоящего на страже безопасности своих близких:

- Самая распространенная причина пожаров - неосторожное обращение с огнем, как правило, при курении. Поэтому настоящий мужчина не курит. А если и курит, то делает это безопасно: не бросая окурки на пол и не куря в постели. Гасит окурки в пепельнице до последней искры, так как иногда порыва ветра достаточно для того, чтобы сигарета выпала из пепельницы. Настоящий мужчина не выбрасывает окурки с окна или балкона. А еще в каждой жилой комнате в его доме установлен автономный пожарный извещатель.

- Настоящий мужчина не оставляет на ночь заряжаться мобильный телефон и тщательно следит за тем, чтобы этого не делали домочадцы. Прежде, чем включить электроприбор в сеть, он удостоверится в исправности проводки и розетки. Уходя из дома, он обязательно перекрывает газ и отключает все электроприборы, кроме холодильника, от сети. Так как знает – в  неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.

- Настоящий мужчина тщательно следит за теплом домашнего очага. Еще до наступления холодов он проверит исправность печи, дымохода и устранит недостатки: вычистит сажу, заделает трещины глиняно-песчаным раствором, а также побелит печь. Перед топочной дверцей у него прибит к полу металлический предтопочный лист, а вещи находятся подальше от печи. Он не оставляет топящиеся печи без присмотра, или на «попечение» детей. Настоящий мужчина не закрывает заслонку печи, пока угли полностью не прогорят.

- Настоящий мужчина чистит крышу и дорожки от снеговой нагрузки. Он не ходит на рыбалку, если не уверен в прочности льда на водоеме.

- А еще настоящий мужчина- заботливый сын, внук, племянник и просто человек, уважающий старость и немощь. Он обязательно поможет престарелым родным и знакомым в ремонте электропроводки, печного отопления, заменит давно барахлящий холодильник и прочие «дышащие на ладан» электроприборы и газовую плиту, поможет в укреплении стропильной системы кровли и просто окажется рядом, когда нужно.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна