RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Мстиславском районе сельчане своими силами создают площадь Государственного герба и флага

Патриотами становятся на Аллее Героев

Солнечный будний день. В агрогородке Ходосы кипит работа. Школьники сгребают прошлогоднюю листву, взрослые монтируют фонари на солнечных батареях и обновленные кованые скамейки, лопатами орудуют у площадки, где вскоре установят памятный знак земляку — Герою соцтруда Владимиру Горностаеву. Привычная для местных картина, ведь чистоту и красоту здесь не первый год наводят толокой. С приходом весеннего тепла работа активизировалась у частных дворов. Как говорится, сельчане начали с себя. Теперь взялись за общую территорию, и первым адресом стал созданный своими силами на месте заброшенного пустыря парк Дружбы. Эта достопримечательность — сердце агрогородка.

Председатель Ходосовского сельского Совета депутатов Анатолий Прудников признается:

— В начале расшевелить людей было сложно. Но они быстро оценили плоды своих же усилий. Команда активистов, на которую можно опереться, постоянно прирастает. Поэтому считаю, что некоторые идеи изначально нужно навязывать, не побоюсь этого слова, а потом отклик придет!

Аллея Героев, амфитеатр для проведения праздников, площадка для воркаута — усилия не остались незамеченными. Несколько раз сельсовет занимал призовые места в областном конкурсе и привлек круглую сумму для развития территории. По итогам 2023 года он и вовсе признан лучшим! Вместе с переходящим знаменем триумфаторам вручили 500 базовых величин на укреп­ление материально-технической базы. На эти деньги, например, планируют установить игровую площадку для малышей.

Из масштабных проектов — создание площади Государственного герба и флага, которую оборудуют в центре агрогородка неподалеку от братской могилы. Работы находятся на стадии закупки литого герба из алюминия, а местные фермеры и предприниматели своими силами изготавливают флагшток.

— Патриотом не рождаются, его нужно воспитывать в детях! В этом месте постоянно проводим митинги, школьники несут «Вахту Памяти». И когда играет гимн, должно быть равнение на флаг. Также здесь хорошее транспортное сообщение, пролегает железная дорога и маршрут автобуса Могилев — Смоленск: каждый путник будет видеть нашу символику, — считает Анатолий Юрьевич.

Сами жители Ходосов попросили установить возле Дома культуры скамью примирения и арт-объект «Читающая девушка». Найденный в одном из домов старый сервант положит начало движению буккроссинг.

В День Победы в парке разобьют партизанский лагерь с имитацией землянки, оборудуют фотозоны и тир, угостят пришедших на праздник солдатской кашей. Дальше — День деревни, Купалье... Есть задумка провести фестиваль леса, ведь с прошлого года в агрогородке появилось дошкольное и школьное лесничество. Словом, сельчане не только трудятся, но и отдыхают вместе.

Житель Ходосов Сергей Кондратенко выращивает птицу и свиней. Дел по личному подсобному хозяйству всегда невпроворот, но в помощи родному агрогородку никогда не отказывает:

— Попробовал жизнь в большом городе, но четыре года назад перебрался обратно с женой и детьми. Я патриот малой родины и уверен, что без наших добрых дел она угаснет. Поэтому помогаю физически и с организацией праздников для детей и односельчан. Вижу положительные изменения, наши усилия не пропадают даром, это вдохновляет продолжать. Недавно узнал про могилу летчика в нашем районе. В ближайшее время поеду туда с женой и детьми: наведем порядок, расскажу малышам о героическом пути воина. Вот готовлюсь, через архивы ищу информацию. Хотелось бы, чтобы эту инициативу подхватили на уровне района: семьями выезжать на значимые места и захоронения, проводить время с пользой, сохранять историческую память.

Благоустройство, возрождение традиций и обрядов, создание зеленых насаждений — дети не остаются в стороне от полезных инициатив. В Ходосах уверены, что активная жизненная позиция у человека не возьмется из ниоткуда, к добрым делам надо подключать с детства.

Опять же, если что-то создали вместе, то и отношение к его сохранению другое — бережное.

Пятиклассники Саша Левин и Маша Дорожкина вместе с друзьями активно гребут листву. Уверяют, что не тяжело:

— Мы же не белоручки какие-то. Родителям помогаем каждый день. Нам доверяют покормить птицу, напоить скот, в огороде сделать прополку, дома убрать, постирать. Все умеем! Ходосы тоже очень любим, и парк Дружбы — его главная фишка. Поэтому сейчас стараемся и для себя, и чтобы гостям было не стыдно показать.

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна