RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В память о прошлом, в назидание ныне живущим: в Белыничах прошла встреча воинов-интернационалистов

Порядка 200 человек стали участниками встречи воинов-интернационалистов из четырех районов Могилевской области. Возродилось тематическое мероприятие после пятилетнего перерыва.

Накануне памятной даты, посвященной 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, в Белыничах собрались воины-интернационалисты из Белыничского, Могилевского, Круглянского и Шкловского районов, чтобы вместе отдать дань памяти тем, кто погиб. А также встретиться с сослуживцами, которые, вернувшись из Афганистана, и сегодня продолжают служить своей родине и народу.

Старт мероприятиям в Белыничах дал митинг и возложение цветов и венков к мемориалу погибшим в Афганистане. Почтить память погибших солдат собрались воины-интернационалисты, представители областной и районных властей, предприятий и организаций, общественных объединений и молодежь.

Среди участников встречи - воин-интернационалист из Круглянского района Иван Реут. Он с нетерпением ждал этой встречи. «Каждый год в феврале мне даже сны снятся про Афганистан. В это время я вспоминаю своих друзей-сослуживцев. На протяжении всего времени мы стараемся поддерживать связь, у меня много друзей в России. В этом году будет 40-летие со дня гибели нашего командира батальона. Будем собираться с сослуживцами в России, - рассказал он. - Знаете, для людей, что прошли войну, нет ничего ценнее мира. Мы так воспитывали своих детей, теперь также воспитываем внуков - чтобы никогда не было войны. И всем нам хочется пожелать только одного - мира на нашей земле, особенно сейчас, когда вокруг нас все обострилось. Нам нужно уметь ценить то, что у нас уже есть, беречь и приумножать все достижения».

Еще одним участником встречи стал ветеран Владимир Карпухин. «Я участник ввода войск на территорию Афганистана, зашел туда одним из первых. Я был командиром взвода, под моим началом находились 30 бойцов. К моему большому счастью, никто из этих ребят не погиб, все вернулись домой. После Афгана я стал писать стихи и песни, а последние даже исполняет наша могилевская группа, - поделился мужчина. - Для меня теперь февраль - всегда напряженный месяц. Я ведь понимаю, что война кончилась 15 февраля по календарю. А в душе у меня, моих сослуживцев, других воинов-интернационалистов она осталась навсегда. И сейчас важно об этом говорить, рассказывать другим людям, особенно молодому поколению. Мы всегда стараемся привлекать молодежь, больше общаться с ними, ведь этим ребятам потом родину защищать. А мы можем послужить для них хорошим примером патриотизма, честной службы и выполнения своего воинского долга».

Принес цветы к мемориалу вместе со своими одноклассниками учащийся 10-го класса средней школы №2 Белыничей Марат Зайцев. Молодой человек сказал, что всегда старается принимать участие в таких мероприятиях. «Ведь так мы помогаем сохранить память. Память о событиях в Афганистане, о героизме наших солдат, о тех, кто погиб. Также своим участием мы выражаем благодарность военным, которые прошли эти боевые действия и остались живы, вернулись домой, - отмечает школьник. - Нам в школе рассказывали о войне в Афганистане, приходят общаться с нами и воины-интернационалисты. Они прошли через страшные и сложные испытания, выстояли. Воины-интернационалисты - это пример для молодежи».

Поприветствовал участников встречи Геннадий Лавренков, который в свое время, будучи председателем Шкловского райисполкома, стоял у истоков доброй традиции таких встреч.

«Воины-интернационалисты - это люди, которые прошли боевые действия, знают цену жизни и мира. В своей работе, какую бы я должность ни занимал, всегда привлекал ветеранов к работе с молодежью, ее патриотическому воспитанию. И они почувствовали свою востребованность в обществе, стали еще больше включаться в эту работу», - подчеркнул он.

После возложения цветов и венков к мемориалу тематическое мероприятие продолжилось в районном центре культуры. Здесь в адрес воинов-интернационалистов звучали слова поздравлений, состоялась церемония награждения, где вручались благодарности и юбилейные медали. А заряд хорошего настроения участникам встречи подарил творческий концерт.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна