RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В семье Солонович из села Черемушки любовь к земле и имя Тимофей передаются по наследству

Взялся за дело — делай на совесть!

В свои 80 лет Тимофей Солонович выглядит бодрым и подтянутым. Объясняет это не генетикой: «В нашем роду бездельников не было. Отец всю жизнь на земле работал, я тоже...»

Семья Солонович удивительная: сына, внука, правнука и племянника Тимофея Тимофеевича тожезовут Тимофеями. И все они связаны с сельским хозяйством.

– Родился я в крестьянской семье. Отец Тимофей Наумович, ездовой в местном колхозе «Родина», заведовал лошадью, телегой, санями и плугом. Мать Татьяна Викторовна трудилась полеводом. На их долю выпало немало испытаний, но они сохранили в себе главное — человечность, — с теплотой вспоминает родителей Тимофей Тимофеевич. — Батьку в начале Великой Отечественной угнали в концлагерь. После освобождения он ненадолго вернулся в село повидаться с семьей, а затем ушел на фронт. Когда в 1943-м на свет появился я, бабушка Пелагея, которая ничего не знала о судьбе сына, попросила назвать меня в его честь.

По традиции этим именем Солоновичи стали нарекать своих сыновей. А Тимофей-старший с войны пришел с медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга». Правда, прожил недолго, 49 лет.

— Весть о смерти отца получил, работая в Краснотуранском районе, куда отправился по окончании Омского сельхозинститута поднимать целину, — вспоминает Тимофей Солонович. — Прощаясь с ним у гроба, пообещал, что помогу матери поднять братьев. Они ведь малые совсем были: один — школьник, другой — детсадовец.

Преданность у Солоновичей в крови. А еще они однолюбы. Тимофей Тимофеевич с будущей супругой познакомился... в первом классе. Придя домой, сообщил родителям, что женится на Кате. Не обманул: через 16 лет свадьба состоялась. Хотя судьба и пыталась их разлучить: молодой педагог Екатерина Трофимовна после вуза по распределению уехала в Новгород.

Как вы уже поняли, сын Тимофея Тимофеевича — его полный тезка, работает заместителем генерального директора агропромышленной группы ЗАО «Серволюкс». Свою любовь встретил, будучи студентом БГСХА. Ирина дождалась его из армии, в браке родилось двое сыновей. Старший, Тимофей, тоже трудится в аграрной отрасли. Все мужчины в роду наследуют главное — любовь к земле, интерес к сельскому хозяйству.

Наш же герой, Тимофей-старший, достиг карьерных высот. Начинал с малого. Трудился ветврачом в хозяйстве Кировского района, там же в 31 год возглавил колхоз имени Дзержинского. Позже стал директором племзавода в Быховском районе, десять лет был председателем райисполкома — поднимал сельское хозяйство, социальную сферу. Многие вспоминают его с благодарностью.

— Строились дороги, благоустраивались села, повышались надои и урожайность. Это заслуга людей, трудившихся в те годы на Быховщине, — убежден Тимофей Солонович. — Мы вместе старались внести вклад в социально-экономическое развитие Приднепровья, сделать все, чтобы было комфортно жить и работать на земле. Еще родители учили: если за что-то берешься — делай на совесть.

Судя по тому, как много людей поздравило его с 80-летием, которое отметил недавно, в роли руководителя Солонович был убедителен.

— И авантюризма во мне хватало, — признается собеседник с улыбкой. — Когда ПМК построила общежитие для своих работников, решил забрать его под районную больницу. Так ЦРБ добавили новый корпус.

Сегодня Тимофей Тимофеевич, удостоенный звания «Почетный гражданин Быховского района», живет в деревне Черемушки Могилевского района. Здесь он несколько лет до пенсии возглавлял Могилевское госплемпредприятие, где сейчас трудится его племянник Тимофей.

Утро Солоновича-старшего начинается с зарядки. А днем он упражняется в теплице и на грядках, где выращивает все, что положено сельчанину: от картошки до арбузов. Дальше по расписанию скандинавская ходьба.

— В этом году «натопал» километров 70, — радуется Тимофей Тимофеевич. — Жены, с которой прожил 64 года, нет уже на этом свете, сам веду домашнее хозяйство. Свободную минутку посвящаю изучению истории Беларуси. Раньше времени не хватало, а сейчас увлекся. Стараюсь наслаждаться каждым днем. Кстати, недавно случилась большая радость: родился мой правнук. Его тоже назвали Тимофеем. Жизнь продолжается!

Ольга Кисляк, СБ, фото автора и из семейного архива Солоновичей.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна