RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В СЭЗ «Могилев» в торжественной обстановке резидентам вручили договоры о продлении деятельности

В списке приглашенных были шесть компаний-резидентов: ООО «Махина-ТСТ», ЗАО «Осиповичский завод транспортного машиностроения», ООО «БелЭмса», СООО «Завод Белмаш», ООО «Парфюмерно-косметическая фабрика «СОНЦА», ООО «Новус Индустри».

Глава СЭЗ «Могилев» Павел Мариненко пояснил, что все эти компании полностью реализовали свои бизнес-планы и заявили о новом инвестиционном цикле:

– По самым скромным подсчетам эти резиденты планируют в ближайшие несколько лет заново создать порядка 100 рабочих мест и привлечь около 12 миллионов евро инвестиций. Также важно, что учредители из самых разных регионов: Беларуси, Турции, стран Евросоюза. Даже не смотря на глупые санкции, они понимают, где им сегодня комфортно работать.

В преддверии нового года в СЭЗ «Могилев» подводят итоги.

– В целом на 20 процентов увеличилось количество инвестиций в основной капитал, почти в таком же объеме возросла средняя заработная плата, – резюмирует Павел Мариненко. – Резиденты произвели продукции почти на 5 миллиардов рублей. Экспорт составляет половину областного показателя. В 2023 у нас появилось четыре новых резидента, которые планируют привлечь инвестиций в развитие своих производств, экономики региона порядка 60 миллионов евро. Они четко чувствуют рынок, понимают, что появились новые ниши. К примеру, по современным утеплителям. Надо понимать, что компании всегда аккуратны в цифрах и по факту инвестируют больше, чем предварительно заявляют. В разговорах они так поясняют причины оптимистичных планов по развитию: бизнес любит стабильность. Льготы и преференции, которые государство представляет инвестору, взаимопонимание с местными органами власти и администрацией СЭЗ позволяют привлекать новых резидентов.

Директор Осиповичского завода транспортного машиностроения Мирза Чолоян отмечает, что востребованность в их продукции на рынке такова, что необходимо набирать колоссальные обороты производства:

– В 2023 году наш завод сделал основной упор на вагоны-цистерны, заключен контракт с «ЛУКОЙЛ-Транс» на 1000 вагонов. Рынок сегодня очень голодный, он выбирает полностью любой подвижной состав. Цистерна более трудоемка, чем платформа, которую мы изготавливали ранее. Начинали в марте с 50 цистерн в месяц, а в декабре уже будем производить сотню. Параллельно выпускаем 80-футовую вагон-платформу, а также организовали выпуск контейнер-цистерны по перевозке химических грузов. Сложный пока еще кадровый вопрос, но наметилась тенденция по возвращению рабочих из заработков. Наше кредо – качество. Как подчеркивал Глава государства, только качеством мы можем завоевать свою нишу на рынке. Российские контрагенты охотно с нами сотрудничают, понимают что у нас мирно, мы стабильные партнеры.

На следующий год на Осиповичском заводе транспортного машиностроения сформирован солидный портфель заказов. Руководитель отмечает, что потребуется круглосуточная работа предприятия, а это зарплаты и развитие завода. Санкции, по словам директора, научили теснее работать с российскими партнерами, искать альтернативные рынки. Что касается сырья, то нержавейку из Европы заменили аналогом из Китая.

Сегодня СЭЗ «Могилев» формирует до 80 % прямых иностранных инвестиций на чистой основе, порядка половины экспорта товаров и трети объемов производства промышленной продукции в Могилевской области. В качестве резидентов СЭЗ «Могилев» зарегистрированы 45 организаций. География рынков сбыта резидентов СЭЗ «Могилев» насчитывает почти полсотни стран мира.

На стадии проработки перспективные инвестиционные проекты с общим объемом заявленных инвестиций 495 миллионов евро и созданием 656 новых рабочих мест.

Мощный толчок ускоренному развитию СЭЗ «Могилев» дала реализация проекта по созданию на участке №4 комплекса инженерно-транспортной инфраструктуры. Теперь это крупный промышленный узел, где реализуются 11 инвестиционных проектов, в том числе представителями крупных мировых концернов – ИООО «Кроноспан ОСБ», ООО «Кронохем», ООО «Кроноспан Стил Констракшэнс», ИООО «Омск Карбон Могилев», ООО «Новус Индустри», ИООО «Мебелаин». При вложенных в инфраструктуру средствах республиканского бюджета в размере 27,5 миллионов рублей (эквивалентно 31 миллиону долларов) в реализацию проектов привлечено порядка 1,4 миллиардов долларов иностранных инвестиций, создано более двух тысяч новых рабочих мест.

В администрации свободной экономической зоны «Могилев» отмечают значительный вклад резидентов в социально-экономическое развитие Могилевской области. Если сравнивать их уровень эффективности работы за последние 10 лет со средними показателями по области, то цифры говорят сами за себя: объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе в восемь раз выше, шестикратное превышение экспорта, объем промышленного производства выше более чем в четыре раза, а выручка на одного занятого – в 2,8 раз. Обеспечивается более высокий уровень обеспеченности работы резидентов СЭЗ «Могилев» в сравнении со средним показателем по Могилевской области, что подтверждается более высокими показателями в среднем за 10 лет: объема ПИИ на чистой основе в 8 раз, экспорта товаров в 6 раз, объема промышленного производства в 4,3 раза и выручки на одного занятого в 2,8 раза.

Елена Кукшинская, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна