RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В слаженном ритме идет весенний сев в Круглянском районе

Как никогда нынешняя ранняя весна внесла свои коррективы, уплотнив и без того напряженный временной график полевых работ. А потому сегодня в ОАО «Комсеничи», равно как и в других сельхозпредприятиях Круглянского района, старательно трудятся на родной земле механизаторы, передовые водители и просто добросовестные труженики сельского хозяйства.

Во время поездки по комсеничским полям журналистов сопровождал заместитель директора Артем Артюковский. Он, как человек, хорошо знающий своих работников, вмиг рассказал о том, кто, на каких участках и какими видами работ занят в этот день.

Возле деревни Рублевск уже засеяно многолетними травами поле в 100 гектаров. Здесь сегодня трудится Олег Борздов, – говорит Артем Валерьевич. – Опытный механизатор с большим стажем на МТЗ-82 с сеялкой СПУ-6 отлично справляется со всеми поставленными задачами. А в целом по хозяйству уже посеяно порядка 300 гектаров ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав. Всего же предстоит посеять ранних яровых зерновых и зернобобовых 498 га и произвести беспокровный сев многолетних трав на площади 380 га.

Наш путь по просторам полей ОАО «Комсеничи» продолжился к деревне Михайловка. Там идет подготовка почвы под сев. Этот участок работы сегодня в хозяйстве закреплен за ответственным и трудолюбивым механизатором Игорем Михалем. В сельхозпредприятии он не новичок, а потому работа идет своим чередом. Он уже подготовил 90 гектаров земли под сев. А в целом по хозяйству необходимо подготовить под ранний яровой сев порядка 500 гектаров и 890 га под кукурузу.

На соседнем поле в это время работал Александр Скворцов. Он вместе со сменным напарником Владимиром Бабченко занят севом ячменя, и надо сказать, что на понедельник рубеж в 45 гектаров уже преодолен. Помогает выполнять эту работу водитель большегруза Сергей Блиновский, который подвозит зерно.

– Конечно, впереди еще немалые объемы работы, но с такими трудолюбивыми людьми мы все засеем в срок, – уверенно говорит Артем Артюковский.

Встретились в этот день мы и с Александром Ковшуном. Отличный механизатор из семейной династии на МТЗ-3522 с культиватором КЧ-5.1 занят на закрытии вспашки. На таком ответственном участке он уже не в первый раз, и в том, что работа будет исполнена качественно, на совесть, сомнения у руководства хозяйства нет.

На хорошем счету и тракторист Игорь Станкевич, который на своем тракторе МТЗ-3022 уже вспахал 250 гектаров. Нельзя не отметить работу токаря Олега Акиншина и сварщика Геннадия Шепелева, которые всегда задействованы в ремонте техники и без их помощи не обходится ни один механизатор. Уважаемый человек в хозяйстве, ветеран труда Анатолий Кравцов, по-прежнему в строю: работает начальником участка и на постоянной основе ведет контроль за всеми видами полевых работ и наведением порядка на земле. Его опыт в работе на земле востребован и необходим.

И таких замечательных тружеников села, пахарей и хлеборобов в этом сельхозпредприятии достаточно, и, поверьте на слово, о каждом можно рассказать.

Впереди еще много трудовых будней, и в слаженном ритме грамотно организованной работы в обязательном порядке будет выполнена самая главная задача дня сегодняшнего – вовремя засеять и вспахать матушку-землю, чтобы урожай 2024 года в очередной раз порадовал всех своими дарами.

Светлана Шут, фото Юлии Ходас, krugloe.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна