RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В текущем году на Могилевщине увеличилось количество пожаров из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования

В текущем году в Могилевской области на 43 % увеличилось количество пожаров, произошедших из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования. Об этом сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

«В зимнее время тема эксплуатации  обогревателей особенно актуальна, - отметила собеседница. - Опасно оставлять их включенными на ночь, использовать для сушки вещей, устанавливать вблизи мебели или занавесок, а также на сгораемое основание без подставки. Кроме того, обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его наряду с работающими микроволновой печью, телевизором, стиральной машиной и компьютером не стоит. Электрообогреватели «кустарного»  не заводского изготовления эксплуатировать запрещено и смертельно опасно».

Например, использование электрообогревателя 62-летним могилевчаном оставило хозяина дома без крыши над головой.

Так, 14 декабря, ложась спать, мужчина оставил включенным обогреватель прямо около кровати. Утром одеяло упало на электроприбор, что спровоцировало возникновение пожара. Благо, хозяин вовремя проснулся, эвакуировался  и обратился за помощью к соседям, которые вызвали спасателей. Однако, огонь не пощадил жилье - уничтожена кровля, перекрытие и имущество в доме.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна