RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В войнах больше других страдают дети: в Могилеве прошел митинг в память о жертвах концлагерей

В Могилеве у памятника «Детям войны» прошел митинг, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Как рассказала председатель Могилевской областной ассоциации малолетних узников фашистской неволи Галина Рыбцова, на сегодняшний день в Могилеве проживает 297 бывших узников.

«Возраст уже дает о себе знать. Когда в 2000 году я принимала организацию по области, было 11 тыс., сейчас - чуть больше 1,2 тыс., - рассказала она. - 11 апреля для нас - день памяти, но в тоже время - один из радостных дней, потому что узники Бухенвальда подняли восстание и самоосвободились. Там погибло огромное множество людей, порядка 4 млн. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто погиб за колючей проволок фашистских концлагерей: мужчин и женщин, взрослых, стариков и детей. И больше всех на войне страдали дети и старики. В Освенциме над детьми ставили опыты - бесчеловечные и жестокие. Я, моя мама и тети тоже попали туда, но нам посчастливилось выжить. Это было страшно. Настолько страшно, что меня этот страх одолевал еще многие и многие годы. Как себя вспоминаю - даже не умела улыбаться. Выглядела, как бабуля. Нельзя допустить, чтобы еще кто-то из наших людей испытал этот кошмар».

Галина Рыбцова обратила внимание на тот факт, что каждый год к памятному мероприятию активно подключается молодежь. Она подчеркнула, что такую традицию преемственности поколений нужно продолжать. «Таким взаимодействием, совместными усилиями мы сохраним правдивую историю нашей страны и народа», - отметила она.

Еще одна участница митинга - Ольга Гапеева. Женщине сложно говорить о событиях Великой Отечественной войны и о своей судьбе в ее контексте. «Моя мама спасла моего отца из лагеря для военнопленных, который размещался на Луполово. Потом уже всю семью вместе со мной, отступая, немцы забрали с собой в Германию. Где-то в Польше начали наступать красноармейцы. Так немцы нас бросили и разбежались, - рассказывает она. - Война - это очень страшно. Мы, наверное, уже последние свидетели тех страшных событий. И мы очень хотим, чтобы ныне живущие поколения, особенно молодежь, ценили и берегли наше мирное небо. Слишком высокую цену за мир заплатили прошлые поколения».

Участниками митинга стали сегодня и школьники города. Одна из них, учащаяся 10 класса средней школы №2 Мария Косолапова рассказала, что их школа всегда приходит к памятнику 11 апреля. «История учит нас многому. И мы, современное поколение, должны извлекать уроки из прошлого и не допустить повторения тех кровавых событий», - сказала она.

Председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин от имени городского исполнительного комитета и депутатского корпуса поблагодарил представителей старшего поколения за их активную жизненную позицию, за стойкость и силу духа. «На вашу долю выпало трудное детство, очень тяжелые события. Тем не менее достойно прошли, выдержали все фашистские издевательства, стали настоящими патриотами, достойными гражданами своей страны, - сказал он. - Вы делаете великое дело, работаете с молодежью, сохраняете историческую память - память о нашей Великой победе. Вы - пример мужества, того, как нужно себя вести, служить своей стране, отечеству. Пройдя неимоверные испытания, вы сохранили человеческое лицо, веру в добро и справедливость».

Продолжилось мероприятие возложением цветов и венков к подножию памятника, а также творческими выступлениями.

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна