RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Вахта памяти: горсть земли»: делегация из Рыбинска посещает Бобруйск

Подробности об этом рассказала директор средней общеобразовательной школы №20 им. П.И. Батова в городе Рыбинске (Ярославская область России) Светлана Кочегарова:

- Мы приехали к вам в рамках акции «Вахта памяти: горсть земли», чтобы погрузиться в историю Великой Отечественной войны, ощутить эмоции, которые, возможно, невозможно почувствовать на нашей территории, так как у нас не проходили серьезные бои. Город Рыбинск недавно получил статус «Город трудовой доблести» за свои подвиги. У нас были госпитали, в которых принимали раненых, и практически каждое учебное заведение оказывало помощь в производстве снарядов, авиастроительстве, танкостроении и ремонтных работах. Все это происходило в тылу.

Историческая память Великой Отечественной войны – это сложный и многогранный вопрос. Все зависит от места, в котором находишься. Находясь здесь, мы понимаем, что в городе Бобруйске шли сражения, здесь погибло огромное количество людей. Поражает количество погибших мирных жителей, солдат, офицеров. Когда вы идете по белорусской земле, кажется, что она вся пропитана кровью за свободу и независимость. Очень важно это понимать, потому что, осознавая такие огромные потери, мы стремимся создать будущее, чтобы такое больше не повторилось. Поэтому посещение таких мест очень важно, особенно для нас, живущих на родине Павла Ивановича Батова, дважды Героя Советского Союза, который родился в нашем селе Михайловском. Наша школа также носит его имя. Наш земляк освобождал Бобруйск, его 51-я армия сражалась здесь, солдаты под его руководством освобождали эти земли…

Такие исторические события глубоко трогают душу, и впечатления они оставляют неизгладимые.

bobrlife.by

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна