RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Валерий Малашко: «Золотой шлягер» будет развиваться, сохраняя традиционные основы

«Золотой шлягер» будет развиваться, сохраняя традиционные основы. На это обратил внимание во время пресс-конференции заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.   

Музыкальный праздник, который проходит в областном центре раз в два года, постоянно дополняют новые краски. Однако лейтмотивы форума остаются неизменны. «Мы сохранили фестиваль в стенах Дворца культуры области, - отметил Валерий Малашко. -  Сегодня он обновлен технически и соответствует самым высоким райдерам. Создан уют как для артистов, так и зрителей в плане акустики, реализации сценических образов. Важно, что расширяя географию, мы не забываем о творчестве, на котором воспитывались, передаем опыт молодому поколению. Нынешние артисты часто использует репертуар предыдущих лет и даже десятилетий, и все от этого получают положительные эмоции, ведь эти мелодии и слова соответствуют душевным настроениям, присущим любому человеку».  

Валерий Малашко выразил сожаление по поводу отсутствия на нынешнем фестивале конкурса молодых исполнителей, который в свое время открыл немало звездных имен отечественной эстрады. Однако вопрос о его возобновлении будет прорабатываться. И, возможно, уже на следующем форуме юные артисты нашего региона смогут продемонстрировать свое мастерство. Ведь на Могилевщине удалось сохранить целую палитру фестивального движения. Благодаря опыту участия в таких мероприятиях мастерство нашей молодежь растет, составляя достойную конкуренцию соперникам на международном уровне.

Концепция нынешнего «Золотого шлягера», по словам заместителя председателя, разрабатывалась с учетом разнообразных предпочтений и возрастов зрителей. И она оказалась удачной, о чем свидетельствовала востребованность билетов на концерты форума. В кассах к моменту начала музыкального праздника не было ни одного свободного квитка. «В этом году впервые доля заработанных ресурсов превысила вложенные бюджетные средства, - отметил Валерий Малашко. – Однако это не значит, то на «Золотом шлягере» можно зарабатывать. Чтобы это сделать, цену билетов нужно как минимум утроить.  Но тогда мы потеряем самого искреннего, трепетного зрителя. Ни один фестиваль априори не будет окупаем. Отдельно взятый концерт – да. Но если хотим привлечь палитру имен, увидеть определенную географию стран, показать историю развития песни, мы должны вкладывать ресурсы, как это делают в любом другом государстве».

Начальник управления культуры Могилевского облисполкома Олег Стельмашок добавил, что на концерты «Золотого шлягера» приобретали билеты как могилевчане, так и жители других городов Беларуси. Такая заинтересованность – показатель уровня фестиваля. К слову, всемирно известный французский джазовый аккордеонист Ришар Гальяно на форуме выступит в сопровождении оркестра народных инструментов имени Л.Л. Иванова. Это большая честь и признание высокого мастерства нашего коллектива.  

Организация фестиваля потребовала немало сил, рассказала художественный руководитель Могилевской областной филармонии Светлана Ефимук. Всех секретов она не раскрыла, однако заметила: артисты – люди творческие, по-своему ранимые, но с каждым старались найти общий язык. Чтобы гости остались довольны пребыванием в городе, а зрители получили максимум приятных и добрых эмоций, прорабатывалось все до мелочей, которых в райдерах было не мало. Это и определенная цветовая гамма интерьеров в комнатах, и предпочтения в еде.

Стоит заметить, что пресс-конференция проходила в обновленном выставочном зале Дворца культуры области. Здесь на протяжении всего фестиваля будет работать несколько выставок, с которыми могут ознакомиться зрители, пришедшие на концерты форума. В их числе выставка филателистов, организованная по инициативе Могилевского филиала РУП «Белпочта»,  экспозиция «По страницам «Золотого шлягера» прошлых лет», которая включает снимки, предоставленные информационным агентством «Могилевские ведомости». Также интересны картины, созданные в творческой художественной лаборатории музыкального праздника. Традиционно, известные артисты, приезжающие на фестиваль, оставляют могилевчанам на память свой живописный автограф. Певцы и музыканты под руководством профессионального художника Анатолия Концуба уже создали более 50 картин. Так как артисты ограничены во времени, им предлагают живописные заготовки, которые они дописывают, превращая в законченные произведения. Кристина Орбакайте и Игорь Николаев, Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Бари Алибасов и группа «На-на», Анатолий Ярмоленко и Алеся, Александр Панайотов и Родион Газманов, легендарная группа «Boney M» и многие другие известные исполнители из России, Беларуси, далекого зарубежья оставили в городе на Днепре частицу своего таланта. Кстати, традиция создания живописных автографов будет продолжена и на «Золотом шлягере-2019».

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна