RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Варенье, настойки и торты из огурца – в Шклове вкусно и хрустно прошел «День огурца»

Огурчики малосольные и бочковые, варенье, настойки и торты из огурца, огуречные подворья, даже фотозона, где рамка для фотосессий украшена хрустящими зелененькими овощами... Районный праздник «День огурца – 2023» прошел в Шклове.

Фестиваль сбора летнего урожая начался концертом «Шклоў вітае, на свята гурка запрашае!», порадовал гастро-фестом, вкусными тематическими подворьями, в том числе конкурсными - на «самое оригинальное огуречное подворье». Здесь выбрали «Лучшее блюдо огуречного праздника», «Самую оригинальную огуречную композицию», выставкой-ярмаркой декоративно-прикладного искусства.

Шклов издавна называли огуречной столицей. Согласно письменным источникам, первые упоминания о том, что тут выращивают вкуснейшие хрустящие овощи, датируются XVI веком. Первый районный праздник «День огурца» в райцентре организовали в 2006 году, а в 2007-ом в Шклове установили бронзовую скульптуру огурца, ставшую своеобразным талисманом и одной из визитных карточек города.

- Праздник сбора урожая привлекает не только гурманов, здесь всегда много музыки и творчества, - подчеркивает методист Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Юлия Астапкина. - В этот раз на базе гимназии Шклова состоялся конкурс вокального искусства «Зорны край», в котором принимали участие творческие коллективы и индивидуальные исполнители учреждений района. Прошел в рамках «Дня огурца» и гала-концерт «Пой, народная душа!» при участии вокально-инструментального ансамбля «Музыкальный портал», творческих коллективов Белыничского района.

На фестиваль летнего урожая в Шклов съезжаются гости и туристы со всей Могилевской области. Чтобы погрузиться в атмосферу забавного праздника, отведать ароматных разносолов, увезти с собой хорошее настроение, баночку-другую вкуснейших хрустящих огурчиков и парочку уникальных шкловских рецептов.

Ольга Кисляк, СБ, фото Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна