RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Василий Терехов: память о далекой афганской войне жива

День памяти воинов-интернационалистов 15 февраля отмечают в Республике Беларусь.

На сегодняшний день в Могилевской области проживает 3 тыс. 672 воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях на территории Афганистана. Они по-прежнему занимают активную жизненную позицию и воспитывают молодое поколение в духе патриотизма.

Одним из активистов является житель областного центра Василий Терехов. Его можно встретить на различных тематических мероприятиях не только в Могилеве и других райцентрах Приднепровского края.

– Я часто с товарищами общаюсь с молодежью, ездим в учреждения образования. Мы почти каждую неделю стараемся встречаться со школьниками, учащимися колледжей и студентами. Рассказываем о тех далеких событиях, о том, что каждый мужчина должен защищать свое Отечество, как важен мир. Такую работу просто необходимо продолжать, – говорит Василий Терехов.

Родом Василий Иванович из деревни Голубовка Хотимского района. Воспитывался в многодетной семье. После школы Василий окончил Кричевское СПТУ. Молодого специалиста направили на работу в колхоз в деревню Драгунск Рогачевского района. Трудился электриком, а затем комбайнером. Через некоторое время Василий обосновался в Могилеве и трудоустроился на Могилевский комбинат синтетического волокна. Вскоре молодого человека призывают в Армию.

Василий Иванович начал службу на границе с Китаем (Монголия), продолжил в Эстонии, Германии, Афганистане, а закончил – в МЧС России.

– Память о далекой афганской войне жива, и стереть события того времени не смогут ни годы, ни расстояния, – признается ветеран.

В Афганистане Василий Терехов пробыл почти два года, с 16 октября 1982 года по 5 сентября 1984-го. В числе многочисленных наград ветерана несколько десятков медалей, награда за отличие в воинской службе I и II степени, орден «Красной Звезды».

После возвращения из Афганистана Василий Иванович работал в военкомате, служил в МЧС в Ленинграде, на протяжении 19 лет – в отделе охраны в «Могилевэнерго».

Дарья Эверс, фото Романа Руцкого, mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна