RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Важно каждое созданное рабочее место». В Могилеве открылась инклюзивная кофейня

В Могилеве открылась инклюзивная кофейня, полностью адаптированная для трудоустройства инвалидов-колясочников. В объекте, который расположился в одном из торговых центров города, уже созданы два рабочих места для людей с ограниченными возможностями.

«Для нас важно каждое такое созданное место, потому что это конкретно касается человека, а забота о нем - самое главное в нашей работе, - отметила консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Ева Зубковская. - И государство максимально создает для этого условия. Тем более законодательно в стране урегулированы все возможные льготы, преференции и гарантии для людей с инвалидностью, в том числе для их успешного трудоустройства. В свою очередь для работодателей прописаны ответственность и обязанности по созданию и бронированию рабочих мест, чтобы максимально исключить любую дискриминацию по признаку инвалидности».

Аналогичные кофе-точки уже работают в Минске и Бресте, где трудоустроены 12 человек с инвалидностью. Могилев стал четвертым по счету городом, в котором реализован такой инклюзивный проект. Здесь создана безбарьерная среда для посетителей и сотрудников, в том числе оборудована стойка-трансформер, чтобы бариста с инвалидностью мог подстроить рабочее место под себя. Концепция проекта направлена на создание равных возможностей для всех представителей общества, а также еще раз напоминает о социальной ответственности бизнеса.

По словам Евы Зубковской, каждый проект для людей с ограниченными возможностями - очередной вклад в создание инклюзивного общества. В этом вопросе государство максимально подключается и в поддержке нанимателя, потому что деятельность такого предприятия несет стабильный социальный статус. «Создание нескольких инклюзивных рабочих мест - небольшая нагрузка для бизнес-сообщества или коммерческой организации, однако очень важное и значимое событие для конкретного человека», - заключила она.

Идейный вдохновитель проекта Алексей Синкевич подчеркнул, что кофейни - самый простой и популярный бизнес, который позволяет легко и быстро включать в работу людей с инвалидностью. «Кофейню в Могилеве мы открыли по брестской бизнес-модели в торговом центре, - отметил он. - Здесь хорошая проходимость и есть возможность привлечь больше покупателей. Проект дает возможность людям с инвалидностью быть полезными, общаться и заводить новые знакомства. Кроме того, немаловажна и денежная составляющая. Мы планируем развиваться и дальше, тем более важно создавать такие объекты в регионах, привлекая для этого новых бизнес-партнеров».

Бариста Дмитрий Архипенко для работы в новой кофейне специально вернулся из столицы в родной город. «Для инвалида-колясочника выйти из дома - это уже значимо, тем более приехать самостоятельно на работу, социализироваться и зарабатывать деньги, - подчеркнул он. - Хотелось бы, чтобы таких кофе-поинтов не только в Могилеве, но и по всей Беларуси было как можно больше, потому что они полностью адаптированы для людей в коляске и не только».

Трудовой путь Дмитрия Архипенко в общепите начинался еще в 2014 году в Могилеве, когда он стал участником проекта по обучению инвалидов. После получения соответствующего диплома с квалификацией «бариста» он в тот же день договорился с руководством одного из торговых центров на открытие кофейни. Вместе с друзьями взяли оборудование в аренду, обустроили место и проработали там около года. Это была самая первая кофе-точка для людей с инвалидностью в Могилеве, но в силу определенных причин она закрылась. Позже мужчина переехал в Минск и проработал в аналогичном проекте около трех лет. «Учиться варить кофе надо каждый день, важно все - какое зерно, обжарка, помол. Можно совершенствоваться в профессии постоянно», - заключил он.

«Для людей с ограниченными возможностями, которые нуждаются в особой заботе, очень важно, когда открываются такие объекты, - подчеркнула заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Степанова. - Тем более они полностью оборудованы безбарьерной средой - то, к чему мы повсеместно стремимся, чтобы сделать жизнь людей, особенно уязвимых категорий, более комфортной. А рабочие места для людей - это новые возможности и социализация. Сегодняшнее мероприятие социально значимое, и с учетом высокой конкуренции на рынке труда создание подобных кофеен позволяет людям с инвалидностью не только трудоустроиться, но и ощутить свою значимость, улучшить качество жизни и повысить самооценку».

По словам Светланы Степановой, в области проводится большая работа по социализации и созданию равных возможностей для людей с инвалидностью. Только с начала этого года трудоустроены 293 инвалида, в том числе 164 по броне и 54 - на вновь созданные рабочие места или существующие вакансии в рамках адаптации.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна