RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Важно сохранить веру в чудо – Александр Кадлубай поздравил воспитанников Могилевского профтехучилища закрытого типа

К воспитанникам Могилевского государственного специального профессионально-технического училища закрытого типа № 2 деревообработки в рамках акции «Наши дети» в гости с подарками сегодня приехали заместитель министра образования Александр Кадлубай и заместитель министра архитектуры и строительства Александр Балашенко.

В этом учебном учреждении по решению и приговору суда находятся 58 несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Учащиеся подготовили для гостей новогоднюю концертную программу.

14-летний Андрей Спода с гордостью рассказывает, что занятий и планов у него столько, что не хватает времени на всё: сегодня он участвует в театральной постановке, а еще играет в баскетбол и футбол:

– Вот этот декоративный камин мы с ребятами сделали в кружке. Я здесь уже получил профессию штукатура, а сейчас еще учусь на плиточника – работу всегда найду, главное, чтобы мастером стать на все руки. Но стать мечтаю поваром. Мечтаю поскорее домой.

А вот 16-летний Мейлутис Ремигиюс домой поедет на зимние каникулы в качестве поощрения за активное участие в спортивных мероприятиях. Парень мечтает стать учителем физкультуры, а на днях ребят ждет отбор в баскетбольный клуб.

Заместитель министра образования Александр Кадлубай отметил, что учащиеся, совершившие проступки, должны видеть положительный пример, вернуться домой, имея в своем багаже ориентиры, по которым строить свое будущее:

– А для этого необходимо и дальше развивать материально-техническую базу учреждения, чтобы ребята могли получать образование, развивать свои таланты в хороших условиях. Начиная с 1995 года в Беларуси проходит акция «Наши дети», охватывающая и окружающая заботой тысячи маленьких жителей страны. Эта традиция живет и развивается. Значимость акции невозможно переоценить. И особенно внимание, добрые слова, слова напутствия нужны этим детям. Они оказались здесь именно потому, что в свое время не получили этого внимания от взрослых. Вера в чудо должна быть сохранена в сердце каждого ребенка.

Заместитель министра архитектуры и строительства Александр Балашенко признался, что впервые в подобном учреждении:

– Трудные подростки тоже наши дети. В том, что они попали в тяжелую жизненную ситуацию, во многом виноваты мы, взрослые. Мы недорабатываем с семьями. Здесь есть мастерские, ребят обучают востребованным в строительной отрасли специальностям. А работы им хватит, перед страной стоят серьезные задачи в строительной отрасли. Государство делает все для поддержки семей и детей, но государство – это мы. И нам нужно уделять больше внимания нашим детям, а чужих не бывает.

В следующем году это учреждение образования отметит 100-летний юбилей. Недавно здесь был открыт многофункциональный стадион. Поэтому подарки – мячи и форма – были кстати.

Елена Кукшинская,СБ, фото «Настаўнiцкая газета»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна