RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Винтажное чудо. Злата Воднева из Могилева возрождает технологию изготовления елочных игрушек из ваты

Мастерская Златы Водневой расположилась в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы. Молодой специалист пришла сюда по распределению в августе после Могилевского государственного колледжа искусств. Специальность у Златы – «соломоплетение», но всего за четыре месяца на своем первом рабочем месте она освоила азы ткачества, вышивки, а накануне новогодних праздников занялась изготовлением елочных игрушек в стиле ретро из ваты.

То ли генетическая память, то ли очарование винтажных вещей: когда держишь в руках ватные игрушки, то будто припоминаешь, как почти сто лет назад выглядела новогодняя елка. Такого изобилия украшений, а уж тем более электрических гирлянд, как сегодня, не было и в помине, но самый долгожданный праздник в году не терял от этого своего волшебства!

Первая авторская коллекция елочных игрушек из ваты Златы Водневой почти готова. Ее название – «Колядки». Это шесть фигурок ряженых в костюмах козы и медведя, старик в кожухе и румяная девчушка. Осталось смастерить миниатюрную звезду на шесте – символ Рождества.

Злата признается, что для нее эти персонажи не из учебников истории, а родом из детства:

– Для меня новогодние праздники связаны с деревней. Дедушка приносил из леса живую елку, мы доставали ящик со старинными игрушками – и ты всегда при этом чувствовал себя ребенком.

Оказывается, на изготовление одной такой игрушки может уйти до двух недель. Мастерица показывает, как рождается ватная кукла:

– Первым делом – эскиз. Затем из проволоки делаю что-то вроде скелета, и это совсем непросто, ведь нужно точно просчитать пропорции взрослого или ребенка. Следующий этап – на каркас леплю фигурку из фольги, и только после этого в ход идет вата. Аптечная не подойдет, нужна натуральная льняная или специальная хлопковая для рукоделия. Что касается пропитки, хотела пойти по пути наименьшего сопротивления, купила готовый клей ПВА, да не тут-то было. Рецепты старых мастеров прошли проверку временем: нужно варить клейстер из кукурузного крахмала. Дело в том, что создается пленка, которая защищает игрушку от сырости. Долго подбирала цвета для раскрашивания, чтобы фигурки получились реалистичными и чувствовалась атмосфера праздника.

Для ватных игрушек наступил звездный час. Председатель союза мастеров народного творчества по Могилевской области Наталья Доминикова знает все о трендах хендмейда. Наталья Витольдовна делит со Златой кабинет и является для нее наставницей. В будущем молодой специалист сама будет давать мастер-классы.

Наталья Доминикова (к слову, мастер по соломоплетению) рассказывает:

– В наших домах ремесел по всей области много молодых мастеров возрождают забытые промыслы. К примеру, создание игрушек из ваты уже освоили в Климовичах и Славгороде. Вспомнили и расписные белорусские «дываны», роспись по стеклу – незамысловатые украшения интерьера наших бабушек. Это очень важно: не просто написать методичку про редкое ремесло, а передать его из рук в руки.

Вместе со Златой отправляемся на выставку елочных игрушек времен СССР, которую накануне праздника открыли по соседству в музее этнографии. Кто бы мог подумать, что новогодние украшения – настоящие символы эпохи. Тут вам и шары с серпом и молотом, и фигурки Юрия Гагарина, и челюскинцев. А историю набора елочных украшений «Малютка» для миниатюрной елочки связывают с дефицитом пространства в хрущевках.

Ватные игрушки появились на рождественских елках еще в конце XIX века. А в конце 1930-х годов в СССР развернулось производство недорогих и простых в изготовлении фигурок, изображавших пионеров, красноармейцев, спортсменов. Ватные фигурки Деда Мороза и Снегурочки, которые ставили под елку, возможно, еще хранятся у кого-то в сундуках. Игрушки из ваты выпускали небольшие предприятия – артели, а способы изготовления таких украшений были самые разные: намотка на проволочный каркас, прессование, горячая штамповка.

Уникальные фигурки, которые создает Злата Воднева, в единственном экземпляре. Она сама, даже если захочет, не сможет повторить две абсолютно одинаковые игрушки. Следующие коллекции мастерица планирует посвятить другим праздникам обрядового календаря белорусов: «Гуканню вясны», «Купаллю», «Дажынкам».

…У входа в центр народного творчества работает выставка домов ремесел области с креативными новогодними красавицами и сказочными персонажами хендмейд. Злата то и дело ставит на паузу работу в своей игрушечной мастерской, чтобы взглянуть на творения коллег-ремесленников:

– Это вам не ширпотреб, здесь каждое украшение или фигурка хранит тепло рук мастера!

Елена Кукшинская, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна