RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Виртуальный центр реализации целей устойчивого развития создан в Мстиславском районе

В Мстиславском районе создан виртуальный центр реализации целей устойчивого развития. Об этом рассказали в районном исполнительном комитете.

«Виртуальный центр устойчивого развития - это интернет-платформа, на которую житель любого уголка нашей страны может зайти и ознакомиться с той или иной целью, - рассказала заместитель председателя райисполкома Ольга Судиловская. - По результатам обучения какой-то из целей проходит квест-игра для закрепления полученного материала. Уже около тысячи человек приняли участие и расширили свои знания на этой платформе. А ведь это еще и активная жизненная позиция в сохранении настоящего для будущих поколений, наших детей и внуков».

Виртуальный проект вошел в число победителей областного конкурса лучших практик 2023 года по реализации стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года. На участие было подано более 40 заявок по нескольким темам, в том числе модернизация оборудования и оптимизация технологий, ответственное потребление и инклюзивная среда, устойчивые агрогородки, сохранение окружающей среды, самообразование и саморазвитие, здоровый образ жизни. Победители были названы на IV Региональном форуме по устойчивому развитию в Могилеве.

«На Мстиславщине уже почти 10 лет внедряются и популяризируются цели устойчивого развития, что дает большие возможности работы с населением в части воплощения местных инициатив, - добавила Ольга Судиловская. - Ключевой метод нашей стратегии - партнерство исполнительной власти, местных советов депутатов, общественности, бизнес-сообщества. Наша концепция заключается в том, чтобы люди сами поняли, что они хотят для развития своей малой родины и какое место там занимают. Ведь сохраняя и благоустраивая территорию для себя, они одновременно делают это для всех жителей этих мест. Это образ жизни, который формирует тот или иной наш поступок: мы делаем не потому, что должны, а чтобы было уютно и комфортно. Для нас это очень важная работа, ведь мы живем на этой земле и вкладываем все свои знания и умения в ее развитие, экономику и наших людей»

В течение 2023 года на территории Мстиславского района реализовано более 60 проектов, которые стали частью стратегии целей устойчивого развития. Общая сумма затраченных на их воплощение средств составила около Br40 тыс. В числе инициатив - благоустройство территорий и дорог, ремонт колодцев и обустройство перегонов для животных, установка скамеек и др.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна