RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Водные биоресурсы и аквакультура. Как БГСХА готовит специалистов для рыбного хозяйства

Декан факультета биотехнологии и аквакультуры Белорусской государственной орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии Александр Портной рассказал, как в вузе готовят специалистов для рыбного хозяйства.

«Мы начали готовить специалистов более 30 лет назад, когда наша рыбная отрасль столкнулась с необходимостью обеспечения кадрами, которых у нас в стране раньше не готовили. В академии была открыта соответствующая специальность. На сегодняшний момент она называется «водные биоресурсы и аквакультура», до этого года она носила название «промышленное рыбоводство». Эта специальность пользуется достаточной популярностью среди абитуриентов, поэтому ежегодно мы набираем 20-25 человек на дневную форму получения образования и 25 человек - на заочную форму», - рассказал Александр Портной.

По его словам, в этом году прием на специальность прошел достаточно успешно. «Мы набирали на 1 курс 21 студента, подано было 37 заявлений. То есть конкурс составил около 1,7 человек на место, что для биологических специальностей аграрного профиля достаточно хорошо. Три абитуриента заключили целевые договоры с различными организациями нашей страны, поэтому на первом курсе у нас учится три целевика», - добавил декан.

Александр Портной подчеркнул, что факультет обладает хорошей материально-технической базой для качественной подготовки специалистов.

«На территории академии находится рыбоводный индустриальный комплекс по выращиванию посадочного материала форели, что существенно углубило подготовку и качество выходящих специалистов. На кафедре ихтиологии и рыбоводства, которая является базовой для их подготовки, имеются установки замкнутого водообеспечения, где есть возможность научить студентов различным способам выращивания, воспроизводства рыб разных видов. Большое внимание уделяется сегодня подготовке специалистов для выращивания ценных видов рыб, поскольку у нас это направление развивается в Беларуси, особенно в Могилевской области. Построен ряд рыбоводных индустриальных комплексов с замкнутым водообеспечением. Поэтому у нас есть все условия для того, чтобы специалисты получили хорошую подготовку», - отметил декан факультета биотехнологии и аквакультуры БГСХА.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна