RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Вопросы качества дорог, организации работы общественного транспорта, отчислений на капремонт волновали обратившихся на личный прием к Александру Горошкину

Председатель областного Совета депутатов Александр Горошкин провел сегодня личный прием граждан. За содействием в решении вопросов к нему обратились жители Могилева и Могилевского района.

Так, состояние дорожного покрытия в деревне Тишовка Могилевского района, по рассказу ее жителей, оставляет желать лучшего. Заявители пожаловались на недостаточное количество грейдирования, образование выбоин и грязи в весенний и осенний периоды, что затрудняет не только проезд легкового транспорта, но и движение пешеходов.

Как пояснила заместитель председателя Могилевского райисполкома Ирина Курашова, в весенне-осенний период в населенном пункте, действительно, наблюдаются проблемы с дорогой. Это обусловлено рядом обстоятельств:

«По этому кварталу индивидуальной застройки предусмотрено дорожное покрытие ПГС. На сегодня одна треть участков не введены в эксплуатацию, люди продолжают строительство домов, в связи с чем из-за движения тяжелой техники дорога приходит в негодность. Помимо этого, есть вопросы с весенним подтоплением отдельных участков». Вместе с тем, Ирина Курашова обозначила, что проблема с водоотведением известна, в план работы на 2027 год этот объект включен: «Сейчас возможна лишь подсыпка заниженных мест в рамках эксплуатации к осеннему периоду и грейдирование дважды в год – весной и осенью, – пояснила она. – Мы идем поэтапно. В похожей ситуации находятся Городщина, Тараново, Боровка. Это коттеджные поселки, построенные в полях и подверженные подтоплению. На места уже выезжали специалисты, в том числе, геодезисты, проектировщики, разработана предпроектная документация. Следующие этапы – проект и финансирование. Это большие денежные средства, поэтому одномоментно снять вопрос не представляется возможным. Благодаря областному руководству, в текущем году в инвестпроект включена Городщина. Поэтапно будет решена ситуация и с остальными населенными пунктами».

Кроме того, заявители попросили рассмотреть вопрос о переносе или оборудовании дополнительного остановочного пункта, а также – о пересмотре расписания автобуса или возможности пустить к ним один из городских маршрутов, чтобы в вечернее время из Могилева была возможность тем, кто работает и учится до шести часов, вернуться в Тишовку раньше, чем существующий на данный момент рейс в 19.40. Александр Горошкин дал специалистам поручение в ближайшее время комиссионно выехать на место и встретиться с людьми, чтобы обсудить ситуацию. «Может случиться так, что перенос остановки или смещение времени движения автобуса для одних будет выгодным, а для других – станет поводом обратиться с ответной жалобой. Поэтому решение в этом случае должно обсуждаться с людьми и приниматься взвешено, с учетом мнения специалистов о безопасности и целесообразности таких преобразований», – подытожил он.

Еще один из заявителей обратился на прием, поскольку считает, что в свое время его необоснованно уволили по статье о несоответствии занимаемой должности. С этой проблемой он ранее обращался к начальнику УВД Могилевского облисполкома и в Минобороны. Однако результатами рассмотрения его обращений остался не удовлетворен.

Александр Горошкин отметил: «Вопросы, касаемые обоснованности или необоснованности увольнения людей с мест работы, не входят в компетенцию облСовета. В случае несогласия, выход здесь только один – рассматривать ситуацию в судебном порядке. Только эта инстанция вправе отменить или подтвердить правильность принятого решения».

Мужчина с разъяснениями в целом согласился и попросил пояснить еще одну ситуацию. По его словам, являясь членами ЖСК №48, жители многоквартирного дома, в котором он проживает, перечисляли денежные средства на его обслуживание. Однако впоследствии дом был передан на баланс КУП «ЖРЭУ Октябрьского района города Могилева». Заявителя волнует, куда были направлены их денежные средства. На что первый заместитель председателя Могилевского горисполкома Игорь Бушлеков ответил: «С 2017 года ЖРЭУ назначено уполномоченным лицом по управлению общим имуществом данного совместного домовладения. На балансе жилой дом никогда не стоял, со дня постройки было организовано товарищество собственников, оно и управляло общим имуществом до момента, пока его председатель не сложил свои полномочия. Сведений о том, что ЖСК перечисляло средства на капитальный ремонт – у нас нет. С 2017 года, как только уполномоченным лицом было назначено ЖРЭУ, все средства перечисляются на специальный расчетный счет Могилевского горисполкома до момента постановки дома на капитальный ремонт. И в случае включения дома в план финансирования, саккумулированные средства будут направлены на эти нужды».

Дорожный вопрос интересовал и пенсионерку, проживающую в областном центре. Женщина пожаловалась, что грунтовая дорога от Витебского проспекта до гражданского кладбища, которое располагается в деревне Боровка, находится в ненадлежащем состоянии. Не организован туда и общественный транспорт, в связи с чем по указанному маршруту в дни массовых посещений кладбища трудно и небезопасно добираться. Заявитель предложила оборудовать вдоль дороги тротуар и установить дорожный знак, ограничивающий скорость движения транспорта.

Женщине пояснили, что оборудовать пешеходную дорожку там нет возможности, поскольку дорога не является капитальной. Также не обоснованно пускать к кладбищу автобусный маршрут. «Однако обочины будут приведены в порядок и само полотно будет прогрейдировано – состояние дороги улучшится. Также сотрудники Госавтоинспекции выедут на место и оценят, если есть такая необходимость – соответствующий дорожный знак будет установлен», – заверил Александр Горошкин.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна