RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Вопросы поддержки фермерского движения и опыт внедрения инновационных разработок в АПК обсудили в Могилевском облисполкоме

Круглый стол по развитию сельскохозяйственного производства состоялся 26 октября в Могилевском облисполкоме. На повестку дня был вынесен вопрос оказания финансовой поддержки фермерским хозяйствам и предпринимателям-переработчикам сельскохозяйственной продукции. Кроме того, с отраслевыми докладами по внедрению инновационных программ и технологий, использованию препаратов и новейших подходов в отрасли выступили руководители сельскохозяйственных организаций, научные консультанты и представители профильных компаний. Мероприятие организовано в рамках Белорусской недели предпринимательства при поддержке Белорусского союза предпринимателей и комитета экономики Могоблисполкома.

Агропромышленный комплекс Могилевской области является составной частью экономики и занимает важное место в обеспечении продовольственной безопасности государства. Сельхозорганизации имеют в пользовании 1 097 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, из них пахотных – 757 тыс. га, кроме того, 36 тыс. га и 27 тыс. га соответственно предоставлено крестьянским (фермерским) хозяйствам.

Приветствуя участников встречи, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Илья Мальчевский отметил, что в подобном формате обсуждение проходит впервые. Его особенность состоит еще в том, что акцент сделан на крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей, которые активно участвуют в развитии сельского хозяйства области. Фермерское движение представляет значительный сектор в сельскохозяйственном производстве, поэтому в регионе выработаны подходы к совместному сотрудничеству с фермерами. Им оказывается государственная поддержка за счет средств бюджета с учетом вклада в производство валовой продукции.

«На территории региона производство сельскохозяйственной продукции осуществляют свыше 550 крестьянских (фермерских) хозяйств, из которых порядка 95% успешно трудятся наравне со 173 сельскохозяйственными организациями. Фермерам оказывается государственная поддержка, как в виде денежных выплат, так и по выделению топлива на осенние и весенние полевые работы. Порядка 60% фермерских хозяйств занимаются растениеводством. На его долю приходится почти 90% производимой ими продукции. Проанализировав работу за последние несколько лет, мы видим за этим направлением будущее в выращивании овощной продукции, ягод и фруктов. В животноводстве фермеры способны внести свой вклад в разведение и выращивание мясного и молочного скота, мелких животных (овец, коз, кроликов) и пчеловодство. А также стать поставщиками органической продукции, производству которой в настоящее время уделяется особое внимание».

Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин, в свою очередь, отметил, что в этом году неделя предпринимательства, которая в свое время инициировалась бизнес-союзами и проводилась весной, впервые проходит на государственном уровне при полной поддержке Министерства экономики и других министерств и ведомств: «Программа этой недели была сформирована предложением бизнес-ассоциаций, что говорит о серьезном внимании как Минэкономики, так и правительства в целом, к интересам предпринимательского сектора. Мероприятие полностью увязано с теми задачами, которые поставил перед частным и государственным бизнесом в своем выступлении на пленарном заседании первый заместитель премьер-министра Николай Снопков. Он говорил о необходимости решения в стране ряда вопросов, в том числе продовольственной и технологической безопасности. Как раз наше мероприятие направлено на эти цели. Поэтому я удовлетворен такой массовостью участников и уверен, что оно будет полезным и послужит толчком в развитии негосударственного сектора экономики в нашей стране».

Об оказании финансовой поддержки фермерским хозяйствам, субъектам малого и среднего предпринимательства – переработчикам сельскохозяйственной продукции рассказал в своем выступлении директор Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Петр Арушаньянц.

«Наш фонд создан правительством и входит в систему Министерства экономики Республики Беларусь. Мы реализуем различные мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства. Это финансовая поддержка в форме льготных займов, льготного лизинга в форме предоставления поручительств и гарантий по кредитам в банках при недостаточности обеспечения. Также мы занимаемся различными направлениями нефинансовой поддержки. В первую очередь, это содействие вовлечению малого и среднего бизнеса в кооперационные цепочки для поставок продукции на крупные производственные промышленные предприятия. Непосредственно в сфере сельского хозяйства в этом году мы запустили специальную программу для крестьянских (фермерских) хозяйств Беларуси с возможностью получения у нас напрямую финансирования до Br550 тыс. При условии, что КФХ реализует инвестиционный проект с созданием рабочих мест. Он не предусматривает погашение долгов и перекредитование, покрытие иных расходов, а направлен непосредственно на развитие.

Пилотный проект во взаимодействии с Министерством сельского хозяйства и продовольствия показал формирование высокого спроса на этот продукт. Программа эффективно работает. И на следующий год мы планируем увеличить объем оказываемой помощи».

Во время проведения круглого стола также были заслушаны отраслевые доклады, состоялась панельная дискуссия, подведены итоги.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна