RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Всегда быть первым». В Могилеве наградили победителей республиканской спартакиады школьников

В Могилеве наградили сборные команды региона, которые показали высокие результаты на республиканской спартакиаде школьников и областных круглогодичных спартакиадах учреждений образования. Мероприятие вошло в программу Недели спорта и здоровья.

«В Могилевской области уделяется больше внимания не столько победе в заключительном этапе республиканской спартакиады, сколько участию в ней, развитию физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди детей и молодежи, - подчеркнул начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий. - Главная цель - чтобы эти соревнования охватили как можно больше учащихся региона, которых мы не разделяем на школьников, воспитанников ДЮСШ или секций управлений спорта и туризма. Важно, чтобы они были вовлечены в занятия физкультурой и спортом. Чем больше будет таких заинтересованных ребят, тем больше мы вырастим победителей республиканских спартакиад, а в последующем - мировых чемпионатов и даже Олимпийских игр».

Андрей Заблоцкий пожелал представителям учреждений образования и системы спорта талантливых и одаренных учащихся и воспитанников. «Пусть они впитывают в себя все самое лучшее - то, чему мы их учим. Конечно же, самая большая награда для любого педагога, тренера, преподавателя - когда ученик превосходит своего учителя. Желаю, чтобы это чувство все испытывали как можно чаще, а победы областного республиканского и международного уровней случались регулярно и с завидным постоянством», - отметил он.

В общекомандном первенстве открытой республиканской спартакиады школьников 2023 года по зимним и летним видам спорта Могилевская область заняла четвертое место. На праздничную сцену поднялись около 50 номинантов, в том числе старший тренер Могилевской области по боксу, директор областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва профсоюзов «Спартак-35» Виталий Сидоренко.

«Сегодня нас награждают за небывалые успехи в школьном боксе - команда Могилевской области в очередной раз заняла первое место на республиканской спартакиаде школьников, - отметил он. - Сборная состоит из 16 человек, и большинство ребят представляют именно нашу спортивную школу. Из шести победителей спартакиады школьников все являются нашими учащимися».

По словам Виталия Сидоренко, каждый высокий спортивный результат - это талант и резерв самого спортсмена, а также тренерские амбиции. «И у тренера, и у спортсмена всегда есть желание быть первым, поэтому хочется достигать новых вершин и побед, а также в очередной раз доказывать, что мы - лучшие в своем виде спорта. Надеемся, что опять выйдем на международный уровень и добьемся медальных результатов», - сказал он.

Учитель физической культуры СШ №18 Могилева Дмитрий Якубенко в профессии уже 20 лет - время, за которое его воспитанники показали много достойных результатов. Профессиональный пловец никогда не думал, что будет работать в школе.

«Главная задача учителя физкультуры - заинтересовать детей спортом, а также передать самых одаренных ребят дальше, чтобы они достигали результатов, - отметил он. - Самое важное в профессии - не победы воспитанников, а их дальнейший живой интерес к физической культуре и занятиям спортом. Конечно же, сегодня дети другие - не лучше и не хуже, чем были 10, 20 и даже 30 лет назад. Им также интересны занятия физкультурой, однако надо уметь преподнести этот предмет. Причем важно делать это на личном примере - учиться и развиваться самому».

По словам начальника управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Сергея Новикова, республиканская спартакиада школьников - важный старт для детей и подростков, который позволяет увидеть результат тренировок.

«Участие в соревнованиях способствует постоянному развитию, повышению своего уровня, - подчеркнул он. - Спорт является важной составляющей в жизни любого человека - как взрослого, так и ребенка. Он способствует развитию определенных качеств - терпения, выносливости, твердого характера. Кроме того, спорт позволяет поддерживать здоровый дух и крепкое тело - физически развитые и активные люди меньше болеют. Сегодня мы также отмечаем людей, которые постоянно совершенствуются и достигают результатов. Достойная отметка за их работу впоследствии становится стимулом для дальнейшего роста и развития».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна