RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Всего 7 обращений поступило в Могоблисполком на «горячую линию» по вопросу качества оказания услуг предприятиями торговли и бытового обслуживания

В Могилевском облисполкоме 18-19 марта организовали проведение горячей телефонной линии по изучению мнения населения о качестве оказания услуг предприятиями торговли и бытового обслуживания. Жителям Приднепровского края предоставили возможность сообщить про существующие проблемы, а также высказать замечания и предложения по улучшению работы в данном направлении.

Как сообщили в управлении по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома, активность  граждан  была  не высокой. Всего поступило 7 звонков. Жители Горок обратились на «горячую линию» трижды, из Круглянского района – 2 раза, по одному звонку зарегистрировано из Быховского и Могилевского районов.

Актуальными вопросами для людей остаются закрытие (открытие) торговых объектов, отсутствие возможности приобретения отдельных групп товаров, несоблюдение графиков работы автомагазинов и изменение их зоны обслуживания.

Кроме того, поступили предложения о рассмотрении возможности предоставления бытовых услуг по химчистке, ремонту и пошиву одежды.

От жительницы агрогородка Межисетки Могилевского района поступила благодарность в адрес индивидуального предпринимателя  А.С.  Лонской,  а также продавцов магазина Е.В. Калиновской и Т.С. Марченко за качественное обслуживание в  торговом объекте.

Все замечания граждан по качеству оказания услуг предприятиями торговли и бытового обслуживания, а также их предложения  по улучшению работы в данном направлении,  по поручению руководства облисполкома направлены по принадлежности для рассмотрения и принятия мер по повышению качества оказания услуг в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения».

Быховский район.

Жители д. Подкленье Быховского района обслуживаются автомагазином Могилевского райпо 2 раза в неделю (понедельник, пятница, время обслуживания с 14.50 до 15.00).  В ходе проведенного анализа соблюдения графика движения вышеуказанного автомагазина установлены факты приезда с нарушением графика (опережение на 15-20 минут). По данному основанию водителю - продавцу автомагазина указано на безусловное соблюдение действующего графика обслуживания населенных пунктов и недопущение впредь подобных фактов.

Горецкий район.

 1. Услуги по химической чистке изделий в г. Горки не оказываются по причине отсутствия квалифицированного аппаратчика химической чистки и устаревшего оборудования (выход из строя отдельных узлов оборудования и его неремонтопригодность).

В целях  удовлетворения потребности населения в услуге по химической чистке в настоящее время прием одежды и ковров в химчистку (с последующей доставкой в химчистку г. Могилева), осуществляется в Доме Быта № 4 ОАО «Горки Бытуслуги», расположенном по ул. Заслонова, 2. Выполненные заказы выдаются в приемном пункте, заказчики оперативно уведомляются по телефону об исполнении заказа, а ковры доставляются заказчикам на дом.

Услуги по пошиву и ремонту одежды осуществляются в ателье Дома Быта № 4 (режим работы: с 09-00 до 18-00 часов, выходной – суббота, воскресенье).

В районе Академии, по проезду Спортивному, 2 бытовые услуги населению (парикмахерские услуги, услуги косметические, маникюр и педикюр, услуги по ремонту одежды) оказываются в Доме Быта № 2 ОАО «Горки Бытуслуги», услуги по ремонту одежды осуществляются физическим лицом.

2. Горецкому райпо в закрытии торгового объекта «Верба» (г. Горки, ул. Заслонова) отказано. Рекомендовано организовать работу объекта по методу самообслуживания, с пересмотром режима работы в наиболее удобные часы для покупателей.

3.  В г. Горки в микрорайоне «Строителей» расположены торговые объекты «ФИКСИ», «Евроопт», «Метиз», «Бытовая химия», «Секонд-Хэнд» и др. В микрорайоне «Академия» - торговые объекты «Мила», «Остров чистоты», «Копеечка», «MIX», «Секонд-хэнд», «Топтыжка» (детская одежда), в здании Дома Быта – 5 торговых объектов индивидуальных предпринимателей, в здании общежития № 9 - «Канцелярские товары», «Сувениры», «Сто мелочей» и др.

В соответствии с действующим законодательством собственник самостоятельно определяет сферу деятельности, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц.

В настоящее время заинтересованность в открытии дополнительных торговых объектов в микрорайоне «Академии» и «Строителей» в г. Горки  отсутствует.

Круглянский район.

1. Услуги по ремонту бытовой техники непосредственно Круглянским УКП «Бытуслуги» в настоящее время не осуществляются ввиду отсутствия квалифицированных кадров (с 18 декабря 2019 года вакантна должность мастера по оказанию данной услуги). Кроме того, данный вид услуг потребителями Круглянского района маловостребован, нагрузка на работника минимальная и соответственно выполняемая работа низкооплачиваемая.

Жителям района оказываются услуги по индивидуальному пошиву изделий из материала заказчика,  прокату, фото и парикмахерские услуги, реализуются ритуальные принадлежности. Осуществляется прием заявок по ремонту обуви, мебели, бытовой радиоэлектронной аппаратуры, химчистке и стирке белья и др.

2. Организовано торговое обслуживание жителей ул. Молодежной в дер.Рубеж  посредством автомагазина Белыничского райпо, режим работы – среда  с 16.00 до 16.20, воскресенье с 11.00 до 11.20. Место остановки автомагазина: ул. Молодежная, возле д. 12 (по согласованию с гражданами, проживающими на обслуживаемой территории).

Пересмотр графика работы автомагазинов не планируется, так как это может повлечь неудобства и жалобы жителей иных населенных пунктов, расположенных по маршруту.

С результатами рассмотрения обращений, поступивших на «горячую линию», можно будет ознакомиться в рубрике «Изучаем мнение населения».

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна